Новости Красноярской митрополии

Источник информации: Красноярская митрополия
5 Февраля 2016

В конце января в выставочном зале Центрального дома архитектора в Москве подвели итоги конкурса «Проект Православного Храма вместимостью 300, 600 и 900 человек с приходским комплексом».

Конкурс проводится третий год подряд Финансово-хозяйственным управлением Московского Патриархата, Союзом архитекторов России и Гильдией храмоздателей, — информирует сайт uar.ru.

По результатам конкурса авторский коллектив красноярского проектно-изыскательского института «Красноярскжелдорпроект» стал победителем и обладателем диплома от Финансово-хозяйственного Управления Московского Патриархата в номинации «храмы на 600 прихожан».

Архитекторы — Владимир Медиевский, Антон Тырышкин, Юлия Доронина, Ксения Атаманова, Марина Синичкина, Екатерина Осташева разработали проект приходского храмового комплекса. Согласно условиям конкурса в комплекс вошли православная церковь, административные помещения, крестильный храм, трапезная, воскресная школа, библиотека духовной литературы, гостиница для паломников и др.

Одним из главных требований стала разработка проекта для произвольного участка — любой конфигурации, рельефа, места и климатического района.

— Мне, как автору, было очень сложно проектировать абстрактный храм без места. Москва имеет свои культурные и исторические традиции, Вологда — свои. Все города отличаются друг от друга. Везде есть отличительные особенности, в том числе и в Красноярске. Поэтому было очень непросто без отправной точки, — рассказал корреспонденту пресс-службы Красноярской епархии доцент кафедры «Архитектурное проектирование» Института архитектуры и дизайна Сибирского фередального университета, автор проектов крупных комплексов культовой архитектуры, проектов архитектурной реконструкции и реставрации объектов культурного наследия; член Союза архитекторов России Владимир Медиевский.

— Все было очень торжественно, представительно. Я удивился, что был такой уровень конкурса и тому, что мы все-таки победили. Мои старшие товарищи очень скептически относились к результату, мотивируя это тем, что в Москве приезжие никогда ничего не получали. Очень радостно и очень приятно, что это оказалось не так, — отметил архитектор.

Всего на конкурс прислали свои проекты 105 участников. Из них выбрали 9 лауреатов, по 3 в каждой номинации.

Теперь работы победителей могут быть использованы в качестве шаблонов для проектирования храмов в том или ином регионе России. Конкурсная комиссия также объявила о намерении провести четвертый архитектурный конкурс на проект православного храма, добавив, что на этот раз он будет проводиться под конкретную территорию с более точным техническим заданием и направлен на расширение базы церковных проектов.

Пресс-служба Красноярской епархии