Новости Красноярской митрополии

Источник информации: Красноярская митрополия
1 Февраля 2016

1 февраля, в день памяти преподобного Макария Египетского (391), Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл совершил Божественную литургию в кафедральном соборном Храме Христа Спасителя города Москвы.

По окончании богослужения Его Святейшество обратился к верующим с Первосвятительским словом, в котором поделился своими мыслями и ощущениями в связи с седьмой годовщиной Патриаршего служения. «Благодарю Господа за эти семь лет. Когда мне сегодня кто-то сказал: как быстро пролетело время, я подумал, что оно не пролетело быстро. Это было непростое время, но мы не ждем и простого времени в будущем. Эти семь лет научили меня чему-то, что я, может быть, в полной мере не осознавал до восшествия на патриарший престол. Нет таких проблем и таких трудностей, которые бы Бог не помог преодолеть человеку, если человек жаждет этой Божией помощи», – цитирует агентство «Интерфакс» Предстоятеля Русской Церкви.

Патриарх Кирилл призвал не прельщаться земными богатствами и не бояться «сильных мира сего».

«Ничто для нас– ни образ жизни, ни материальные блага – не может и не должно затмевать самого главного: возглавить движение своего народа, этот великий метаисторический исход навстречу к Богу. И не только притяжение земных богатств, но и никакие страхи перед сильными мира сего не могут и не должны изменить нашему призванию», – сказал глава Русской Православной Церкви.

Святейший Патриарх Кирилл помолился о митрополите Киевском и всея Украины Онуфрии, о епископате Украинской Православной Церкви. «Мы и дальше будем молиться за каждой литургией, чтобы Господь прекратил междоусобную брань на Украине, сохранил в единстве украинский народ и особенно Церковь нашу, потому что это единство гарантирует все наши народы, в том числе украинский народ, от поглощения иными силами, от рабства иным идеям и идеологиям», – подчеркнул Его Святейшество.

Он поблагодарил паству за поддержку, отметив, что она «не выражается ни в каких цифрах – она выражается в той духовной силе, которая реально помогает Патриарху нести его служение». Слова благодарности Патриарх выразил и представителям власти, «которые понимают важность духовного развития народа, укрепления нравственных начал личной, семейной и общественной жизни».

«Дай Бог, чтобы совместными усилиями мы работали для того, чтобы человек становился лучше, чтобы просветлялось его сердце, чтобы укреплялся он доброй волей, чтобы чище становились его чувства», – сказал Предстоятель Русской Церкви.

Пресс-служба Красноярской епархии