Новости Красноярской митрополии

Источник информации: Красноярская митрополия
28 Января 2016

27 января в рамках XXIV Международных Рождественских образовательных чтений представители делегации от Красноярской епархии посетили ряд конференц-площадок.

В этот день фонд «Соработничество» — учредитель международного открытого грантового конкурса «Православная инициатива» организовал ярмарку-фестиваль «Конкурс и развитие территорий».

На фестивале были представлены проекты конкурса «Православная инициатива», реализованные в разные годы, в том числе Молодежный культурный центр имени святителя Луки (Войно-Ясенецкого), действующий на базе Музейно-просветительского центра духовной культуры Красноярского края «Касьяновский дом».

Кроме того, были награждены победители конкурса мультимедийных презентаций и видеороликов «“Православная инициатива” в развитии моего края».

В ходе ярмарки член Совета Гражданской Ассамблеи Красноярского края, директор Архиерейского образовательного центра (АОЦ) Красноярской епархии Андрей Бардаков встретился с представителями фонда. В ходе встречи был обсужден предварительный план мероприятий духовно-нравственной направленности на территории Красноярского края в текущем году.

Также состоялась работа секции «Епархиальные древлехранители, епархиальные отделы культуры и музейные работники: обмен опытом». Вопросы соработничества с музеями и способы правильного понимания значения религиозных реликвий стали ведущими темами площадки.

— Поднимались актуальные вопросы сохранения древностей, как памятников архитектуры религиозного назначения, так и икон, церковной утвари, облачений, книг. Все это обсуждалось с точки зрения эффективности мониторинга ценностей, подлежащих реставрации, — сообщил Андрей Васильевич и добавил: — Многие предметы, представляющие уникальную историческую и культурную ценность, требуют особого режима их сохранения и не всегда для этого есть необходимые ресурсы.

Напомним, что днем ранее представители Красноярского края приняли участие в работе секции IV Рождественских парламентских встреч «Церковь, общество, государство, межрелигиозное сотрудничество».

Пресс-служба Красноярской епархии