Новости Красноярской митрополии

Источник информации: Красноярская митрополия
26 Января 2016

Сайт kerpc.ru представляет обзор новостей церковно-общественной жизни Енисейской епархии, подготовленный на основе сообщений сайта eniseyep.ru с 20 по 26 января.

22 января. В здании администрации города Лесосибирска состоялась пресс-конференция «Религия и общество — вызовы современности» с участием Преосвященнейшего Никанора, Епископа Енисейского и Лесосибирского. С корреспондентами местных СМИ встретились также глава города Андрей Хохряков, сотрудники муниципальных органов власти и представители местных религиозных организаций.

Участники пресс-конференции обсудили вопросы межконфессионального диалога, противодействия экстремистским идеологиям и другие, а также подвели итоги памятных мероприятий в честь 1000-летия со дня рождения святого равноапостольного великого князя Владимира и рассказали о совместных мероприятиях на 2016 год.

22 января. Передвижной консультативно-диагностический центр «Доктор Войно-Ясенецкий (св. Лука)» с вагоном-храмом святой равноапостольной Ольги завершил свой рейс по станциям, расположенным на канонической территории Енисейской епархии. В течение восьми дней к высококвалифицированным специалистам-медикам и к священнослужителем, окормляющим «храм на колесах», смогли обратиться жители города Лесосибирска, села Пировское, села Абалаково и ряда поселений Енисейского района.

Духовно местных жителей окормлял штатный священник Крестовоздвиженского собора Лесосибирска иерей Алексий Ахтулов. Всего за 8 дней более 100 человек приняли Таинство Крещения, еще 15 соборовались и причастились Святых Христовых Таин.

21 января. В здании Правительства Красноярского края при участии духовенства Красноярской митрополии состоялось заседание, посвященное итогам прошедших в 2014–2015 годах археологических исследований в городе Енисейске и увековечиванию памяти святого праведного Даниила Ачинского с участием Преосвященного Владыки Никанора.

20 января, в день празднования Собора Предтечи и Крестителя Господня Иоанна, Епископ Никанор возглавил Божественную литургию престольного праздника в Иоанно-Предтеченском приделе Спасо-Преображенского монастырского собора города Енисейска. По окончании Литургии Его Преосвященство обратился к верующим с архипастырским словом и совершил чин освящения нового иконостаса, изготовленного для Иоанно-Предтеченского придела красноярскими мастерами.

20 января. Настоятель Спасского храма пгт. Северо-Енисейский иерей Сергий Романенко доставил ковчег с частицей мощей святого великомученика и целителя Пантелеимона в молитвенный дом поселка Брянка Северо-Енисейского района.

В молитвенном доме во имя иконы Божией Матери «Казанской» был совершен молебен святому, по окончании которого священник рассказал сельчанам о житии и подвигах великомученика Пантелеимона. Также отец Сергий принес святыню на дом к тяжело болящей верующей.

Пресс-служба Красноярской епархии