Новости Красноярской митрополии

Источник информации: Красноярская митрополия
25 Января 2016

25 января в Москве начнут свою работу XXIV Международные Рождественские образовательные чтения «Традиция и новации: культура, общество, личность». В преддверии одного из ключевых событий в церковно-общественной жизни России в пресс-центре ТАСС состоялась пресс-конференция Организационного комитета Чтений.

В этом году Чтения начнутся 25 января, в день памяти святой мученицы Татианы, Божественной литургией в кафедральном соборном Храме Христа Спасителя. Богослужение по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла возглавит Патриарший наместник Московской епархии митрополит Крутицкий и Коломенский Ювеналий.

В этот же день, в 15.00, в Государственном Кремлевском Дворце состоится торжественное открытие Рождественских чтений. 26 и 27 января пройдет работа по направлениям. 27 января в Храме Христа Спасителя в 16.30 состоится закрытие Чтений и принятие итогового документа по результатам работы форума. 29 января пройдет Пленарное заседание традиционных IV Рождественских парламентских встреч. Его возглавит Святейший Патриарх Кирилл. Отвечая в ходе пресс-конференции на вопросы журналистов, председатель Организационного комитета XXIV Международных Рождественских образовательных чтений, председатель Синодального отдела религиозного образования и катехизации Митрополит Ростовский и Новочеркасский Меркурий подчеркнул: — Нет таких вопросов, которые Церковь не выносит на обсуждение. Это касается и образования, и воспитания детей, и казачества, и сохранения памятников истории культуры, и взаимодействия Церкви и общества, межнационального и межрелигиозного взаимодействия, патриотического воспитания.

Митрополит Меркурий добавил: «Когда у меня спрашивают, какими вопросами интересуется Церковь, я отвечаю: нет таких вопросов в нашем обществе, которыми Церковь не интересовалась бы».

«В мероприятиях в рамках Чтений планируется участие свыше 17 тысяч участников из всех регионов России, представители Белоруссии, Украины, Молдовы, Грузии, Греции, Латвии, Эстонии, Казахстана, Таджикистана, Киргизии, Азербайджана, Узбекистана, Великобритании, Германии, Канады, Франции, Швейцарии», — рассказал Высокопреосвященнейший Митрополит Меркурий, добавив, что речь идет только о международном этапе Чтений в Москве. Он отметил, что в этом году на высоком организационном уровне прошел региональный этап Чтений, который начался в сентябре 2015 года и проходит в некоторых епархиях до сих пор.

По словам председателя Комитета Совета Федерации по науке, образованию и культуре Зинаиды Драгункиной, в секциях Рождественских чтений на площадках Совфеда, которые пройдут 26 января, примут участие около тысячи человек. Напомним, что XVI Красноярские краевые Рождественские образовательные чтения состоялись 12-13 января с участием более 700 человек из семи регионов Сибири и Урала, а так же представителей дальнего зарубежья. В церемонии открытия конференции приняли участие Губернатор Красноярского края Виктор Толоконский и правящие архиереи всех четырех епархий Красноярской митрополии: Митрополит Красноярский и Ачинский Пантелеимон, Епископ Канский и Богучанский Филарет, Епископ Енисейский и Лесосибирский Никодим, Епископ Норильский и Туруханский Агафангел. Ранее Рождественские чтения состоялись в Енисейской, Канской и Норильской епархиях.

Говоря о различных новациях, которые могут стать предметом обсуждения в ходе работы Чтений, руководитель Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ Владимир Легойда сказал: «Евангелие — “благая весть” — стало в свое время самой большой новацией не только для античности, но и для всего человечества». «Сопоставимой по масштабам новации во всей истории человеческой культуры и во всей истории человечества не было. Евангелие — это то основание и тот угол зрения, исходя из которого мы будем обсуждать все проблемы», — добавил руководитель Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ.

Обсуждения в рамках XXIV Международных Рождественских чтений затронут самые разные аспекты церковно-общественной жизни. 25-27 января в рамках направления «Церковь и СМИ. Информационная поддержка церковных и церковно-общественных мероприятий» состоится ряд мероприятий, посвященных взаимодействию Церкви, общества и средств массовой информации. Так, в Патриаршем зале Храма Христа Спасителя состоится встреча председателя Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ Владимира Легойды с руководителями информационных подразделений и отделов по взаимоотношению Церкви и общества. Затем состоится мастер-класс для руководителей информационных подразделений и пресс-секретарей епархий «Управление присутствия епархии в социальных сетях» и медиатренинг «Управление публичной картиной чрезвычайной ситуации».

26-27 января в здании Правительства Москвы и в Московском государственном университете технологий и управления им. К.Г. Разумовского пройдет работа VII направления Международных Рождественских образовательных чтений «Церковь и казачество: пути воцерковления и сотрудничества». Возглавит работу казачьего направления митрополит Ставропольский и Невинномысский Кирилл, председатель Синодального комитета по взаимодействию с казачеством. По окончании пленарного заседания направления состоится работа диалог-клубов, посвященных развитию духовно-нравственных традиций казачества, взаимодействию со СМИ, реализации казачьими молодежных православных проектов, казачьей хозяйственной деятельности, информационно-методическое совещание для руководителей епархиальных отделов по взаимодействию с казачеством и круглый стол «История и культура казачества: традиции и новации».

Частью XXIV Международных чтений станут обсуждения проблем и перспектив молодежного служения, храмостроительства, православного кинематографа и многих иных актуальных вопросов.

Пресс-служба Патриарха Московского и всея Руси/ Пресс-служба Красноярской епархии