Новости Красноярской митрополии

Источник информации: Красноярская митрополия
18 Января 2016

Накануне великого двунадесятого праздника Святого Богоявления, Крещения Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа сайт kerpc.ru публикует комментарии священнослужителей Красноярской епархии о самом празднике и о суевериях, связанных с ним.

Председатель Епархиального отдела по взаимодействию с Вооруженными Силами, настоятель Феодоровского храма и Никольского храма-памятника жертвам политических репрессий Красноярска протоиерей Иоанн Боев напоминает красноярцам: «Прорубь — это не то место, где человек очищается от грехов. От грехов человек очищается в храме». Кроме того, священник предостерег верующих, что пить воду стоит только из проверенных и рекомендованных источников и не рисковать здоровьем.

Председатель Отдела по взаимоотношениям Церкви и общества Красноярской епархии, штатный священник Покровского кафедрального собора города Красноярска иерей Петр Боев подчеркивает:

«Надо понимать, что погружение в иордань, — под словом «иордань» у нас понимается любая река, — является продолжением богослужения. То, что обычно происходит у нас 19-го под вечер — это, как правило, уже не связано с богослужением и нормальной адекватной религиозностью. Люди, которые по-настоящему веруют — сначала посещают храм, участвуют в молитве, а потом уже идут к иордани либо окунаться, либо за святой водой».

Священник добавил, что если у человека есть проблемы со здоровьем и медицинские противопоказания, то следует отказаться от Крещенских купаний. «Можно взять святую воду домой — мы же ее употребляем вовнутрь для питья, тем самым просвещаясь естественным образом», — подчеркнул отец Петр.

Настоятель Свято-Троицкого храма поселка Большая Ирба иерей Дионисий Бондарь призывает верующих соблюдать порядок в момент проведения обряда. По словам священника, купание в иордани не должно превращаться в «шоу». «Важно понимать, что после чина великого освящения вода становится святыней, но только для тех, кто верует», — заметил отец Дионисий.

Штатный священник храма Архангела Михаила и чуда его в Хонех города Красноярска иерей Сергий Савельев рассказал о догматической стороне праздника.

«Крещение Господне в реке Иордан — это исторический факт, который никто оспаривать не в праве. Но до самого Крещения в воде Иисуса Христа Он уже десятки людей призвал к покаянию и покрестил, и в этом событии главное то, что преподобный Иоанн Креститель объявил о Спасителе народу: “...идет за мною Сильнейший меня... Я крестил вас водою, а Он будет крестить вас Духом Святым” (Мк.1:7—8). Далее Евангелие свидетельствует, что в Крещении Иисуса Христа Дух Святой сошел на Него показательно для людей, чтобы они знали, что это произойдет с каждым, кто будет креститься», — рассказал священнослужитель.

Напомним, вода, освящаемая Церковью в праздник Крещения Господня и называемая агиасмой, является для православных великой святыней. По окончании чина Великого водоосвящения верующие с надлежащим благоговением, с крестным знамением и молитвой приступают к принятию святой воды в питие. Богоявленская святая вода благоговейно уносится прихожанами из храмов в сосудах «во освящение домов... и на всяку пользу изрядну». Так, в частности, принятие агиасмы сугубо благословляется болящим.

По благочестивой традиции православные сибиряки в день Святого Богоявления совершают троекратное погружение «во имя Отца и Сына и Святого Духа» в воду в специально прорубленных крестообразных иорданях.

Пресс-служба Красноярской епархии