Новости Красноярской митрополии

Источник информации: Красноярская митрополия
15 Января 2016

15 января на пресс-конференции в Главном управлении Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий по Красноярскому краю сообщили о мерах по обеспечению безопасности при омовении в крещенских иорданях.

Участие в пресс-конференции приняли ответственный за взаимодействие Красноярской епархии с МЧС и медицинскими  образовательными учреждениями, настоятель Лукинского храма при Красноярском государственном медицинском университете им. проф. В.Ф. Войно-Ясенецкого протоиерей Анатолий Обухов, главный государственный инспектор по маломерным судам ГУ МЧС России по Красноярскому краю Константин Трапезников, начальник отдела надзора по коммунальной гигиене Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Красноярскому краю и руководитель дирекции спортивно-массовых мероприятий Красноярска Иван Брамман.

Всего в Красноярском крае планируется подготовить 45 мест для купания и 4 места, где будет обеспечен только забор воды на источниках, — сообщил Константин Трапезников. Сотрудники МЧС уже проверили все определенные для купаний места и выдали предварительные заключения об их пригодности. Окончательное решение будет принято после того, как свое заключение дадут представители управления Роспотребнадзора по Красноярскому краю. Результаты проб начнут поступать с сегодняшнего дня и будут сразу размещаться на официальном сайте ведомства.

В этом году будет закрыто традиционное место для крещенских купаний на реке Базаиха в Красноярске, — такое решение принято в ГУ МЧС по Красноярскому краю в связи с невозможностью обеспечить должный уровень безопасности.

Новая для Красноярска купель будет оборудована на набережной Енисея возле Центрального парка. Как пояснил Иван Брамман, в деревянную купель размером 2х3 метра вода будет подаваться с помощью насосов, для безопасных погружений будут оборудованы две лестницы, а рядом с купелью три теплых модуля, для переодевания и ожидания своей очереди. Главный государственный инспектор по маломерным судам ГУ МЧС России по Красноярскому краю отметил, что в случае успеха этой купели место может стать традиционным для города, а аналогичные купели будут организованы в других районах города в следующем году.

Освящение воды в крещенских иорданях начнется около 23.50 18 января, а с полуночи начнутся омовения. Дежурство всех служб будет осуществляться до 21.00 19 января, поэтому спасатели и представители администрации города просят красноярцев приезжать в течение дня.

Константин Трапезников напомнил, что установившая в Красноярском крае холодная погода делает погружение еще более экстремальным, и порекомендовал воздержаться от погружений детям, пожилым людям, а также людям с хроническими заболеваниями, — сообщает сайт ГУ МЧС России по Красноярскому краю.

Пресс-служба Красноярской епархии