Новости Красноярской митрополии

Источник информации: Красноярская митрополия
14 Января 2016

13 января в стенах Красноярского краевого института повышения квалификации и профессиональной переподготовки работников образования в рамках XVI Красноярских краевых Рождественских образовательных чтений состоялась работа секции «Введение предметной области „Основы религиозных культур и светской этики“: восхождение к пониманию культуры». Были обсуждены методики преподавания курса.

Руководителем площадки стала заведующая Центром воспитания и гражданского образования Красноярского краевого института повышения квалификации и профессиональной переподготовки работников образования, руководитель направления «Церковь и образование» Елена Пригодич.

Первая часть заседания называлась «Мастерская учителя». Педагоги города и края заслушали доклады на тему различных подходов к преподаванию курса «Основы православной культуры». Кроме того, участники конференции представили собственные разработки уроков, а также познакомили слушателей с новыми методами преподавания.

Отметим, что на протяжении работы «Мастерской» аудитория активно взаимодействовала с выступающими — высказывала суждения, предлагала решения возможных проблем и делилась комментариями.

Вторая часть площадки была посвящена обсуждению создания регионального методического объединения по курсу «Основы религиозных культур и светской этики».

Дискуссия оказалась бурной и плодотворной. Озвучивая идеи, участники нередко говорили о тех, на чьи примеры они опирались. Среди таких примеров, по мнению собравшихся — экскурсии по местам памяти святителя Луки (Войно-Ясенецкого), проведенные в 2015 году Музейно-просветительским центром духовной культуры Красноярского края:

— Можно тысячу раз говорить про Луку, но, не побывав в местах, которые с ним связаны, мало что узнаешь. Это большое дело. .

В завершение секции результаты обсуждения обобщила Елена Пригодич:

— Есть инициатива для создания сетевого методического объединения. При этом необходимо обсуждать тему разработки сайта, на котором люди будут самостоятельно регистрироваться для того, чтобы публиковать материалы, обсуждать их, скачивать. И все это — для учителей ОРКСЭ. Можно публиковать итоги школьных родительских собраний, устраивать вебинары.

Участие в работе площадки также принимал руководитель исполнительной дирекции Чтений — член Совета Гражданской Ассамблеи Красноярского края, директор Архиерейского образовательного центра Красноярской епархии Андрей Бардаков.

Пресс-служба Красноярской епархии