Новости Красноярской митрополии

Источник информации: Красноярская митрополия
14 Января 2016

12 января в рамках XVI Красноярских краевых Рождественских образовательных чтений прошла работа одноименной секции направления «Церковь и общество».

В этот день обсудить взаимоотношения Русской Православной Церкви и социума пришли полсотни человек.

Модератором площадки стала руководитель направления, кандидат исторических наук, доцент, заведующая кафедрой истории и гуманитарных наук Сибирского государственного аэрокосмического университета им. ак. М.Ф. Решетнева Софья Лонина.

В рамках секции красноярцы и гости города заслушали различные точки зрения и высказали суждения по вопросам организации фестивалей духовной культуры и патриотического воспитания, особенностям развития Православия в Забайкалье в советское время, неоязычества в Сибири и многим другим аспектам заявленного направления.

Особый интерес слушателей вызвали доклад курсанта Сибирского юридического института ФСКН России Рафаеля Гаджиага-оглы Сабирли «Роль Русской Православной Церкви в противодействии идеологии экстремизма» и выступление кандидата исторических наук, доцента кафедры всеобщей истории, социологии и политологии Омского государственного педагогического университета Владимира Яшина на тему «Современное славянское неоязычество в Сибири: специфика и тенденции развития».

«Мне кажется, что работа по борьбе с терроризмом начинается в семье и начинается в храме. Это самое важное. А потом уже — принятие решений на президентских советах», — прокомментировала доклад Рафаеля Гаджиага-оглы Сабирли Софья Леонидовна.

Владимир Яшин в ходе выступления разъяснил, что такое неоязычество и описал сложившуюся вокруг феномена современную ситуацию:

«Неоязычество уже настолько вошло в массовую культуру и в массовое сознание, что его воспроизводство уже не чуждо каким-то ярким личностям. Уже есть некая ниша и среда, которая сама себя воспроизводит» , — подметил специалист.

В завершение заседания секции Софья Лонина обратилась к аудитории. «Я очень благодарна всем, кто пришел сегодня к нам послушать доклады и предлагаю признать работу нашей секции удовлетворительной», — заключила руководитель направления.

Пресс-служба Красноярской епархии