Новости Красноярской митрополии

Источник информации: Красноярская митрополия
12 Января 2016

С приветственным словом к участникам и гостям научно-практической конференции с международным участием — XVI Красноярских краевых Рождественских образовательных чтений «Традиция и новации: культура, общество, личность» на торжественном открытии обратился Губернатор Красноярского края Виктор Толоконский:

— Ваше Высокопреосвященство, Ваши Преосвященства, уважаемые участники Чтений!

Позвольте мне вас всех поприветствовать и пожелать всем нам сегодня светлой, плодотворной, набирающей душу работы на этой конференции и на всех тех многих мероприятиях, которые намечены как ее продолжение.

Как уже отметил Владыка Пантелеимон, традиция Рождественских чтений была инициирована Русской Православной Церковью и поддержана государством, потому что и Церковь, и государство понимают, как сложно и как важно на современном этапе развития нашего общества укреплять веру, культурные и национальные традиции, духовную культуру и в целом человеческий дух.

Мы понимаем, что жизнь нескольких поколений без веры, без Бога в изменившихся условиях легко трансформировалась в безнравственность, в пренебрежение знанием, в невежество, и всё это очень негативно влияло на общественные настроения и состояние общества, замедляло наше движение вперед, и нужно было найти новые формы укрепления человеческого духа. И вот, Рождественские чтения, на мой взгляд, очень убедительно решали эту сложнейшую задачу.

Я очень благодарен Владыке, всем священнослужителям, всем ученым, специалистам, кто участвует в подготовке и проведении Рождественских чтений, кто будет выступать и на пленарном заседании, и на секциях. И, конечно, мы издадим подробнейшие материалы конференции — сборник выступлений, с тем, чтобы это стало достоянием многих людей, верующих, болеющих за настоящее и будущее нашей России.

Владыка совершенно справедливо говорил об очень сложной обстановке, в которой мы сейчас живем. О той глобальной агрессии, терроризме, который проявляется сегодня во всем мире, в том числе и в нашей стране. Опять же, мы понимаем, что пробудить в человеке обиду, зависть, ненависть проще, чем воспитать человеколюбие и созидательное устремление к развитию, к совершенствованию, ко всеобщей любви и доброте.

Это всегда было непросто, но сейчас, в условиях современных коммуникации и обмена информацией это еще сложнее. Вот почему мы должны быть действительно убедительны в своей просветительской деятельности каждый день, во всей нашей повседневной жизни.

Вчера, ставя задачи перед своими коллегами, перед руководителями различных институтов государственной власти, я очень много говорил о задачах в сфере воспитания, образования, культуры. Только в более качественной благоприятной среде можно воспитать, сформировать человека, который всегда будет стремиться к знаниям, к новому профессиональному и социальному опыту, будет стремиться реализовать себя на благо семьи, сообщества, страны. Без этого нельзя решать никакие конкретные задачи, ни канонические, не социальные.

Мы очень серьезно относимся к укреплению и развитию нашего сотрудничества и взаимодействия с Красноярской митрополией, со всеми епархиями, и мы обязательно будем внедрять новые формы просветительской работы, которая ориентирована на воспитание человека, который органично никогда не воспримет человеконенавистническую идеологию и боль. Мы всегда будем стремиться к совершенству.

Еще раз хочу поблагодарить организаторов, пожелать конференции успешной работы и прошу всех быть ориентированными на максимальную поддержку силе Православной Церкви по развитию образования, культуры, по организации всей просветительской работы — без этого нет развития. Я желаю вам успехов!

Пресс-служба Красноярской епархии