Новости Красноярской митрополии

Источник информации: Красноярская митрополия
12 Января 2016

Заместитель Главы города Красноярска, кандидат филологических наук, доктор философских наук, профессор Ольга Карлова обратилась с приветственным словом к участникам и гостям торжественного открытия Рождественских чтений в Красноярске:

— Ваше Высокопреосвященство, Ваши Преосвященства, уважаемые участники Чтений!

Мы вновь и вновь ищем ответы на важные вопросы: кто виноват в разрушении нравственных ценностей, что делать с конфликтом отцов и детей, с межнациональными и межконфессиональными проблемами. Мы ищем пути сохранения классики, национальной художественной культуры. Мы пытаемся разбудить у подрастающего поколения начала сострадания и добра, стремление к творчеству и желание созидать.

Все эти вопросы по своей значимости являются предметом обсуждения научных гуманитарных симпозиумов, депутатских круглых столов, педагогических конференций и молодежных форумов. Однако в формате Рождественских образовательных чтений их обсуждение носит особый характер. В первую очередь потому, что здесь на первый план выдвигаются проблемы нравственности и духовности, поскольку именно в них лежат корни многих происходящих процессов. Здесь взвешенно и вдумчиво анализируется позитивный опыт взаимодействия государства, общества и христианской Церкви в решении всех этих задач, оценивается опыт религиозного воспитания и формирования духовной личности.

В контексте духовных традиций важно само происхождение понятия «религия». По своей этимологии слово «religio» означает «восстановленная связь». Прежде всего, это восстановленная связь человека и общества с Абсолютом, с началом идеалов человеческой культуры. Каждый из нас в жизни руководствуется идеей Абсолютного во всех сферах своей деятельности, и в этом объективном смысле нет нерелигиозных людей. Иное дело — то, как мы сами описываем эту связь с миром идеального.

Однако религия — это не только восстановление связи человека с Богом и Церковью, с идеалами, не только обретение гармонии в душе. Это в равной степени и скрепление наций, народов, цивилизаций в целом. В мире, где постоянно вспыхивают новые войны, где усиливается жестокий террор, сами понятия религии и межконфессионального диалога являются не только сверхценностью, но и путем для решения многих конфликтов.

В силу этого хотелось бы отдельно отметить усиливающуюся созидательную роль Русской Православной Церкви в формировании российской духовности и идентичности. Ее плодотворные контакты с другими великими конфессиями мира показывают реальную возможность развития культурного и духовного диалога народов, в котором современный мир сегодня очень нуждается.

Разрешите от имени Главы города Красноярска Эдхама Шукриевича Акбулатова и от имени всего муниципалитета сердечно поприветствовать всех участников Рождественских образовательных чтений и пожелать всем нам успешной работы.

Пресс-служба Красноярской епархии