Новости Красноярской митрополии

Источник информации: Красноярская митрополия
3 Декабря 2015

2 декабря, в день памяти святого Филарета, митрополита Московского (1867), после окончания Божественной литургии в Свято-Троицком кафедральном соборе города Канска Митрополит Красноярский и Ачинский Пантелеимон обратился к Епископу Канскому и Богучанскому Филарету со словами поздравления с днем тезоименитства:

— Дорогой Владыка, брат во Христе, Епископ Филарет! Мы сегодня празднуем память человека, который жил не так давно от нашего времени. 100-150 лет — это совершенно не разделение эпох. Ведь и 1000, и 2000 лет не являются сроком.

В мире так и не поняли люди до конца, что значит епископ Церкви. Так и не осознали в России многострадальной, что значит священник для спасения народа. Если бы осознали, то не было бы еретиков и сектантов, не было бы чародейства и колдовства, не было бы предательства со стороны власть держащих, которые с еретиками сотрудничают и продают свою Православную Церковь.

Это началось не вчера и не сегодня. Это было и во времена Иоанна Златоуста, и Василия Великого, и во времена святителя Филарета Московского. Секта пришла не сегодня. И часть народа, одурманенная ложью погибала, погибает и будет погибать, пока не обратится к Господу Иисусу Христу. Господь знал все это. Господь это все видит. Но терпение Его и любовь к людям, которых Он создал, бесконечны.

Такое же терпение и такая же любовь должна быть в сердцах епископов. Какими бы ни были наши священники, они подражают Господу Иисусу Христу. Этим самым совершается самое величайшее божественное делание на Земле ради жизни, ради нации, ради православных христиан, ради великого русского народа, который является хребтом всех добрых дел в этой великолепной и прекрасной стране, которая сегодня называется Российская Федерация.

Никто и никогда, никакой император и царь не делали того дела, на которое поставлены избранные Божии епископы. Отражая суть каждого епископа, святитель Филарет произнес удивительную молитву: «Господи! Не знаю, что мне просить у Тебя. Ты Един ведаешь, что мне потребно. Ты любишь меня паче, нежели я умею любить себя. Отче! Даждь рабу Твоему чего сам я просить не смею. Не дерзаю просить ни креста, ни утешения: только предстою пред Тобою. Сердце мое Тебе отверзто; Ты зришь нужды, которых я не знаю. Зри и сотвори по милости Твоей. Порази и исцели, низложи и подыми меня. Благоговею и безмолвствую пред Твоею Святою Волею и непостижимыми для меня Твоими судьбами. Приношу себя в жертву Тебе. Предаюсь Тебе. Нет у меня другого желания, кроме желания исполнить Волю Твою. Научи меня молиться! Сам во мне молись. Аминь».

Верующие люди, христиане, должны совершать хотя бы один поклон за спасение своего епископа, своего священника, просить Господа о мудрости и помогать этой молитвой жизни вечной.

Имя святителя Канской епархии — Филарет. Оно действительно соответствует Вашему внутреннему миру и настрою Вашего сердца — великое упование на Господа, великое человеческое сострадание, послушание Богу, заповедям, уважение к властям, терпимость к еретикам и любовь к народу Божиему и духовенству, что и нужно нашему народу, нашим прихожанам. Но это и самое сложное. Это дается только Святым Духом. Спасение начинается с Канска и Богучан, Красноярска и Москвы, Парижа и Лондона. Спасение для людей — присутствие Божие среди нас.

Сегодня день Вашего Ангела. Мы все знаем, что качества верующего человека, его души складываются из покровительства святого. А у Вас, как и у меня есть Ангел Хранитель, которого дали родители, и Ангел Хранитель и покровитель, которого дали, когда принимали монашество. Этот покровитель усиливает Божию энергию внутри нас, чтобы с епископского места сохранять понятие и путь истины и правды.

Я молю Господа о Вас, дорогой и любимый Владыка Филарет! Чтобы Господь давал нам силы всемогущие ради народа! Многая Вам лета! Не унывать, проходить человеческие трудности, высоко держать голову перед диаволом и низко склонять перед Святым Духом и Господом нашим, перед народом, перед каждым родившимся ребенком.

Храни Вас Господь и Матерь Божия!

Пресс-служба Красноярской епархии