Новости Красноярской митрополии

Источник информации: Красноярская митрополия
1 Декабря 2015

29 ноября торжества, прошедшие в Красноярской краевой филармонии в честь 85-летия образования Таймыра и Эвенкии, посетили Глава Красноярской митрополии Митрополит Красноярский и Ачинский Пантелеимон и Управляющий Енисейской епархией Епископ Енисейский и Лесосибирский Никанор.

Высокопреосвященнейшего Митрополита Пантелеимона на вечере-концерте сопровождал заведующий канцелярией Красноярской епархии, благочинный церквей Красноярского округа, настоятель Иоанно-Предтеченского храма Красноярска протоиерей Николай Ши-кэ-мин.

В числе почетных гостей в зале присутствовали Губернатор Красноярского края Виктор Толоконский, Глава Таймырского Долгано-Ненецкого муниципального района Ильдар Джураев, Глава Эвенкийского муниципального района Евгений Васильев, министр культуры Красноярского края Елена Мироненко, Глава города Красноярска Эдхам Акбулатов, представители Правительства и Законодательного Собрания Красноярского края и администрации города Красноярска.

По случаю юбилея с поздравительным словом выступил Губернатор края Виктор Толоконский:

— Я хочу пожелать процветания Таймыру и Эвенкии. Мы примем целый ряд новых решений, новых законов, которые позволят быстрее и эффективнее улучшать социальные условия, строить новую инфраструктуру, развивать транспортные коммуникации в северных территориях. Арктика — это особое богатство России и Красноярского края. Но чтобы сделать наш север сильным, нужно быть всем вместе, нужно быть близкими к этой культуре, которая уходит в прошлое и дает нам силы на будущее. Я желаю всем, кто живет на Таймыре и в Эвенкии, здоровья, благополучия, чтобы все было хорошо и чтобы мы всегда были вместе.

Затем состоялся показ национальных костюмов и праздничный концерт с участием мастеров искусств Красноярского края, эвенкийского и таймырского народных ансамблей песни и танца и других творческих коллективов. В честь памятной даты в Большом концертном зале филармонии также открылась выставка картин художников и мастеров декоративно-прикладного искусства.

Пресс-служба Красноярской епархии