Новости Красноярской митрополии

Источник информации: Красноярская митрополия
23 Ноября 2015

22 ноября, после Литургии в Покровском храме города Назарово Митрополит Красноярский и Ачинский Пантелеимон обратился к верующим со словом проповеди:

— Во имя Отца, Сына и Святаго Духа!

Сегодня мы слышали отрывок из Евангелия: «Одна женщина, которая страдала кровотечением двенадцать лет, много потерпела от многих врачей, истощила всё, что было у ней, и не получила никакой пользы, но пришла еще в худшее состояние, — услышав об Иисусе, подошла сзади в народе и прикоснулась к одежде Его, ибо говорила: если хотя к одежде Его прикоснусь, то выздоровею. И тотчас иссяк у ней источник крови, и она ощутила в теле, что исцелена от болезни. В то же время Иисус, почувствовав Сам в Себе, что вышла из Него сила, обратился в народе и сказал: кто прикоснулся к Моей одежде? Ученики сказали Ему: Ты видишь, что народ теснит Тебя, и говоришь: «кто прикоснулся ко Мне?». Но Он смотрел вокруг, чтобы видеть ту, которая сделала это. Женщина в страхе и трепете, зная, что с нею произошло, подошла, пала пред Ним и сказала Ему всю истину. Он же сказал ей: дщерь! вера твоя спасла тебя; иди в мире и будь здорова от болезни твоей»». (Мк 5:25-34).

И в наше время такие вещи могут происходить. Но самое главное — это вера в Бога. Она умножает человеческую силу, человеческую энергию. И с ней человек побеждает и болезни, и горе, и разруху, и все то, что причиняет человеку страдания.

Только вера может исцелить человеческое общество от его грехов, от болезней и достичь спасения и жизни вечной.

Вера не имеет меры. Это неизмеримое явление. Первое, что приводит к Богу — это вера в Него и в божественную силу, которая открывает человеку истины Христа. Важно помнить, что ты — православный верующий человек, который может достигать больших успехов и помочь молитвой целому миру человеческой природы.

И вот эта вера 25 лет назад побудила людей в Назарово пойти и начать ходатайство перед властями о храме, в котором люди могли бы преклонить колено и излечить свое разбитое грехом и страданиями сердце, найти утешение и любовь Божию. Храм — это не просто место встречи с божественным промыслом, а место вечной жизни.

С праздником!

Храни вас всех Господь и Матерь Божия!

Пресс-служба Красноярской епархии