Новости Красноярской митрополии

Источник информации: Красноярская митрополия
19 Ноября 2015

Сайт kerpc.ru представляет обзор событий церковно-приходской жизни Канской епархии, составленный на основе сообщений сайта kanskaya-eparhiya.ru с 12 по 18 ноября.

16 ноября настоятель храма преподобного Серафима Саровского поселка Саянский иерей Евгений Мананков встретился с исполняющим обязанности начальника депо станции Саянская Юрием Непомнящих. Была достигнута договоренность об устройстве на территории станции молитвенной комнаты и предварительно определено ее местоположение. Кроме того, священник и начальник станции обсудили окормление духовенством работников станции, находящихся на ответственных участках, зачастую сопряженных с риском для здоровья и жизни.

14 ноября меценат Анатолий Кузнецов передал в дар храму Покрова Пресвятой Богородицы города Кодинска икону Божией Матери Казанской с частицами Животворящего Креста Господня и Пояса Пресвятой Богородицы.

12 ноября в здании Канского епархиального управления под председательством Епископа Канского и Богучанского Филарета состоялось собрание духовенства епархии. На повестку дня были вынесены вопросы подготовки годового отчета епархии в соответствии с новыми требованиями, наполнения сайта епархии, подготовки к III епархиальным Рождественским образовательным чтениям. Участники собрания также заслушали отчет о предстоящих мероприятиях в епархии и избрали новый состав Епархиального совета, первое заседание которого состоялось сразу после завершения епархиального собрания.

В тот же день состоялось общее собрание прихожан храма преподобного Серафима Саровского в поселке Саянский, под председательством настоятеля иерея Евгения Мананкова и при участии штатного священника храма иерея Владимира Старшова. Обсуждались кадровые перестановки в совете храма и вопросы активизации деятельности прихода.

11 ноября в зале заседания Паломнического центра Московского Патриархата председатель Отдела по взаимодействию церкви и общества Канской епархии протоиерей Георгий Князев принял участие в работе совещания руководителей епархиальных профильных отделов. Совещание возглавил председатель Синодального отдела по взаимодействию Церкви и общества протоиерей Всеволод Чаплин. Все участники совещания единодушно отметили полезность подобных встреч для координации усилий и обмена опытом во благо общего дела.

Пресс-служба Красноярской епархии