Новости Красноярской митрополии

Источник информации: Красноярская митрополия
15 Ноября 2015

15 ноября, по окончании Божественной литургии в Покровском кафедральном соборе города Красноярска, Митрополит Красноярский и Ачинский Пантелеимон обратился к пастве со словом проповеди:

— В сегодняшнем Евангелии от Апостола и Евангелиста Луки раскрывается важное положение о жизни рода человеческого в целом. Говорится о том, что человек на Земле и во всем сотворенном Богом космосе живет не один. Есть мир, который его окружает, и частью этого мира являются бесы, демоны. И что даже в одном человеке может быть скрыт целый легион этой страшной силы. Итак Господь, проповедуя, приходит в земли, жители которых издавна занимались свиноводством. Они имели от этого занятия хороший доход, ведь римская армия каждый день требовала много продовольствия. И у них был бесноватый человек, живший в пещерах, приготовленных для погребения покойников. И этот человек жил, как дикий зверь. Он кричал, пугал, и люди обходили это место стороной. Но никто из них не думал, что он болен, одержим, никто не считал нужным позаботиться о его спасении. Они могли пойти в храм к своим старейшинам, чтобы те молились о нем, но они этого не делали. Это говорит о том, что вера тех людей из живой, деятельной веры превратилась в формальность. Это не значит, что в то время Бог не требовал деятельной веры. Она проявлялась через Апостолов, через тех, кто искал слова Господнего. И когда Господь приблизился, диавол узнал Сына Божьего, и закричал: «что Тебе до меня, Иисус, Сын Бога Всевышнего? умоляю Тебя, не мучь меня» (Лк. 8:28). Диавол знал, что Господь пришел изгнать его, воскресить род человеческий к жизни вечной. «Иисус спросил его: как тебе имя? Он сказал: легион, — потому что много бесов вошло в него» (Лк. 8:30). Никакие цепи не могли удержать его. Но диавол существует, чтобы вредить. Он причина греховных поступков, и никуда не делся и сегодня, и в наше время есть люди бесноватые, страдающие и требующие очищения. Они знали, что Сын Божий хотел их изгнать, а поблизости как раз паслись свиньи. Бесы попросили пусть их в них, и Господь им позволил. И свиньи вдруг бросились с крутизны берега в озеро, и все утонули. А жители города вместо того, чтобы поприветствовать своего соплеменника в здравом уме, огорчились утрате прибыли. Они даже не подумали, что человеческая жизнь дороже всего на Земле. Они стали просить Господа, чтобы он ушел от них. И Он ушел.

Не так ли было в атеистическое время? Когда говорили, что Бога нет, и тысячи жизней полагали и ссылками, и убийствами, и непосильным трудом, вместо того, чтобы освятить верой Христовой свой труд? А разве нет сегодня в Красноярске таких людей, которые пасут свиней и говорят — зачем с попами иметь дело? Они получают удовольствие и днем и ночью, во всех формах. Дело изгнания диавола и сегодня является важным фактором спасения душ человеческих. И не только явно диавол проявляет себя среди людей. Умные прибегают к монастырям, к молитве, сами борются с ним. И мы видим с вами, что когда совершаются без всякой причины военные действия, погибают люди, не диавольское ли это дело? И никакая религия не может оправдывать этого. Поэтому вопрос о власти над сатаной не закрыт. А кому же эта власть дана? Тому, чье имя мы исповедуем, веруя в единого Бога, Творца и Вседержителя, в Иисуса Христа, который дают верующим власть над греховными, демоническими силами. Это не простая борьба. Лукавый разжигает все человеческие страсти. Люди могут даже прикрываться именем Христовым, монашескими рясами, но творить темные, бесовские дела. Сегодняшнее Евангелие всех нас побуждает бороться с диаволом.

Определить его присутствие очень легко. Вот человеку становится тягостно в храме. Кто это ему внушил? Тот, кого сегодня Господь изгнал. Верующая женщина говорит — равенство мужчины и женщины невозможно, надо послушать апостолов: «жена да боится своего мужа» (Еф. 5:33). Но это тоже бесовские проделки. И так каждый день. В семье непонятно от чего началась ссора — чья это работа? И что делать? Призывать имя Божие. Брать акафист Воскресения Христова и читать, и все уляжется.

Господь победил ад, и узы греха, но только для тех, кто следует за Ним. И не надо прикрываться незнанием, слабостью, верующим дана власть гнать демона, крестом, молитвой, святыми. Для этого Господь и создал Церковь. Чтобы Рай на земле был среди людей. И он есть среди верующего народа.

Цель диавола — хаос, разрушение. Цель Христа — гармония и спасение, и вечное правосудие Божие, вечная вера христианина, прокладывающая дорогу к жизни вечной. Страшная ли это сила? Нет. Она страшна, когда человек грешит и отрекается от господа Иисуса Христа. Когда человек лицемерит перед Богом, стремясь достичь при помощи веры какой-то своей цели греховной. Тогда душа и сам человек служит диаволу. Но если человек обратится ко Христу, он обретает спасение. Однако не весь мир обращается ко Христу, мы это видим. Поэтому Господь и дал нам Церковь, и мы с вами и есть Церковь, которая совершала Литургию, и молитва Церкви раскрывает миру путь к спасению через воссоединение с Господом Иисусом Христом. С Господом, который есть наше спасение и наша власть, и наша опора, и сила в духовной борьбе.

Уходя из храма, будем благодарить Господа за то, что он победил ад и диавола, и дал нам оружие на него — слово молитвы, святой крест, послушание терпение, смирение и кротость. И дал право называться сынами и дочерями Божиими. И усыновляясь и удочеряясь в святом крещении, мы получаем власть над духами нечистыми и Царство Божие внутри нас.

Аминь.

Пресс-служба Красноярской епархии