Новости Красноярской митрополии

Источник информации: Красноярская митрополия
12 Ноября 2015

12 ноября сотрудники дежурной части полка ДПС ГИБДД Межмуниципального управления МВД России «Красноярское» посетили Музейно-просветительский центр духовной культуры Красноярского края «Касьяновский дом» и Архиерейский дом города Красноярска и встретились с Митрополитом Красноярским и Ачинским Пантелеимоном.

Мероприятие прошло в рамках соглашения о сотрудничестве, празднования 15-летия со дня канонизации Русской Православной Церковью святителя Луки (Войно-Ясенецкого) и Дня сотрудника органов внутренних дел России.

Сотрудников ДПС у памятника святителю Луке (Войно-Ясенецкому) близ Архиерейского дома встретил заведующий музейно-просветительским отделом «Касьяновского дома» Иван Черкасов. Рассказав об известном хирурге и священнослужителе, экскурсовод проводил гостей в «Касьяновский дом».

В Музейно-просветительском центре члены личного состава полка ДПС узнали о жизни кафедрального протоиерея Василия Касьянова и его семьи, а также осмотрели реставрируемое здание. По окончании визита в «Касьяновский дом» полицейские задали большое количество вопросов экскурсоводу и оставили запись в «Книге почетных гостей»:

«Большое спасибо за возрождение русских традиций. Спасибо, что вы пробуждаете в наших душах все самое чистое и светлое! Надеемся, что все ваши начинания будут поддержаны и оценены. Спасибо за сотрудничество».

Далее экскурсанты отправились в Архиерейский дом. После небольшой лекции о святителе Луке и экскурсии по зданию — памятнику культовой архитектуры второй половины XIX века, в конференц-зале с сотрудниками дорожно-постовой службы встретился Митрополит Красноярский и Ачинский Пантелеимон.

Правящий архиерей вручил сотрудникам полиции благодарственные письма «За труды по укреплению духовных основ жизни сотрудников ДПС города Красноярска». Прежде чем приступить к церемонии награждения, Владыка Пантелеимон обратился к собравшимся с архипастырским словом:

«Это здание, которое в начале года было отреставрировано — свидетельство и знак нашего времени: Россия действительно в лучшую сторону меняется. Хотя, наверное, во время вашей службы на дорогах вы видите и обратное: дорожное хамство, преступную деятельность и, самое главное, характеры людей, с которыми вы встречаетесь, и которые считают себя правыми и обиженными, когда их наказывают за преступление. Всё это — от внутреннего хамства и хаоса в душах людей. Когда нет порядка в душе, и когда человек не знает, что он хочет от жизни, но при этом имеет возможность тратить миллионы на себя, — тогда так и случается».

Также Владыка вновь подчеркнул важность веры в Бога: «Религия необходима, чтобы человеку помочь осознать себя в системе всего рода человеческого».

«Вам нужно гордиться своей службой. Слава Богу, что вы существуете и что вы пришли в Божий дом. Дай Бог вам здоровья и знайте, что глаз Господень смотрит на нас и видит все. Помогай вам Господь!», — подчеркнул митрополит.

Письмами за подписью правящего архиерея были награждены: старший специалист по работе с личным составом полка ДПС ГИБДД Межмуниципального управления МВД России «Красноярское», подполковник полиции Елена Манченко; начальник отделения службы полка майор полиции Геннадий Данилов; инспектор по исполнению административного законодательства капитан полиции Дмитрий Альбертович Девятов; старшие инспекторы по розыску АМТС — капитан полиции Сергей Тимохович, капитан полиции Вячеслав Чернявский и старший лейтенант полиции Анна Серых; старший инспектор по анализу и планированию — капитан полиции Дмитрий Лукиных; старшина службы обеспечения и обслуживания — старший прапорщик Елена Ситникова; помощники командира батальона по технической части — капитан полиции Евгений Иванов и капитан полиции Андрей Дубецкий.

Пресс-служба Красноярской епархии


См. также:
БЛАГОДАРСТВЕННЫМИ ПИСЬМАМИ НАГРАДИЛИ В КРАСНОЯРСКЕ СОТРУДНИКОВ ГИБДД