Новости Красноярской митрополии

Источник информации: Красноярская митрополия
11 Ноября 2015

10 ноября, в день памяти великомученицы Параскевы, нареченной Пятница (III), после Литургии в Александро-Невском храме при Мариинской женской гимназии города Красноярска Митрополит Пантелеимон обратился к собравшимся с проповедью:

— Дорогие братья и сестры!

Сегодня престольной праздник для храма при вашей гимназии, и праздник для всей гимназии и корпуса, где также обучаются и юноши-кадеты. Мы с вами вспоминаем имя святой Параскевы Пятницы.

Параскева выросла в очень обеспеченной семье, почти царской. Она была окружена родительской заботой, роскошью. Пришло время, когда она услышала об Иисусе Христе. С этим именем она изучила жизнь, которую не знала, узнала, что происходило среди людей за стенами дворца. Проникаясь глубокой верой в добро, в Божию силу, она проникалась и подвигом милосердия, любви, сострадания и жалости бедных обездоленных людей, которые нуждались в помощи.

Милосердие, стремление идти на помощь нуждающимся — все эти качества должны быть в каждом сердце, в каждой душе. Вместе с ними должна быть вера в добро и в то, что добро всё побеждает. Не должно быть никакого отчаяния.

Когда раскрылась тайна веры Параскевы, за верование в Бога ее стали преследовать так, что даже убили. Она принимала все страдания без страха, без содрогания, потому что дороже всего для нее были честь, добро, любовь к жизни, справедливость, законность.

Так и вы должны стремиться к тому, чтобы следовать за справедливостью, следовать подчинению законам, в настоящее время — законам школы, гимназии, обучения наукам, чтобы потом, став взрослыми, в жизни занять достойное место и бороться за место под солнцем. Для этого нужна и вера в Бога, и доброта, и очень серьезное отношение к жизни.

Будьте всегда стойкими к трудностям и испытаниям. Будьте всегда добрыми и внимательными друг к другу. Будьте уважительными и почтительными к вашим учителям, наставникам, воспитателям, родителям. И тогда вы достигнете такой же силы духа, как и ваша покровительница Параскева, нареченная Пятница.

Каждая девочка растет для жизненного подвига. А жизненный подвиг — это самовоспитание, дисциплина, преданность порядку, чистоте, гигиене, санитарным требованиям, преданность дружбе и любви к своим родителям и учителям. Дай вам Бог здоровья, крепости сил, терпения в учебе и в жизни. Дай вам Бог сил усвоить все, какие есть предметы. Они вам очень пригодятся в жизни.

Храни вас всех Господь и Матерь Божия!

Пресс-служба Красноярской епархии