Новости Красноярской митрополии

Источник информации: Красноярская митрополия
4 Ноября 2015

В рамках юбилейного ХХ краевого фестиваля духовной культуры Красноярского края "Покровские встречи" состоялась встреча поэта, переводчика, филолога-слависта, руководителя московского издательства «Вахазар» Андрея Базилевского с редактором популярного литературно-художественного журнала «День и Ночь» Мариной Саввиных и главным хранителем Музейно-просветительского центра духовной культуры Красноярского края «Касьяновский дом» Геннадием Малашиным.

Встреча проходила в филиале «Касьяновского дома» на проспекте Мира. В ходе полуторачасовой беседы ее участники говорили о тенденциях современного литературного процесса и его специфике в славянском мире, о соотнесенности культурной жизни сибирской провинции с основными векторами развития современной духовной культуры.

Состоялся заинтересованный обмен мнениями о перспективах и возможных формах сотрудничества. Цель такого сотрудничества - расширить представление сибиряков и российских читателей о современной славянской культуре, литературе, истории и современной жизни православных Балкан.

Участники беседы поделились опытом своей работы в сфере межславянских культурных связей, наметили темы будущих совместных публикаций. Шел разговор и о творческих планах журнала «День и Ночь», издательства «Вахазар» и Касьяновского дома на 2016 год.

Марина Саввиных отметила, что закономерным будет появление на страницах возглавляемого ею журнала новой рубрики «Касьяновский дом», посвященной проблемам и опыту развития духовной культуры в регионе. Геннадий Малашин предложил своим собеседникам принять участие в создании и выпуске ежегодного православного альманаха «Касьяновский дом».

Андрей Базилевский выразил готовность участвовать в проектах сибиряков и подарил им на память о встрече новый выпуск «Сербско-русского круга» - литературно-художественного сборника, ежегодно вбирающего в себя переводы прозы и публицистики известных и начинающих авторов Сербии и России.

Главный хранитель "Касьяновского дома" провел для гостей экскурсию по хранилищам музейно-просветительского центра, рассказал о собрании иконописи и истории отдельных икон, вошедших в фонды центра. Большой интерес гостей вызвало книжное собрание "Касьяновского дома", в котором присутствуют старопечатные и рукописные издания.

В эскурсии приняли участие также сотрудник Центра детской книги Всероссийской библиотеки иностранной литературы им. М.И. Рудомино Ирина Базилевская, зам. директора КРОО "Ладанка" Василий Перевалов, отв. секретарь информационно-аналитического и издательского отдела Красноярской епархии Максим Бурнышев и сотрудник медиа-центра "Касьяновского дома" Виктор Воинков.

По окончании встречи ее участники направились в Красноярский государственный педагогический университет им. В.П. Астафьева. Здесь на факультете русского языка и литературы доктор филологических наук Андрей Базилевский прочел «Славянскую лекцию», организованную «Касьяновским домом» совместно с ведущим педагогическим вузом края в рамках проекта «Открытый славянский университет».

"Касьяновский дом"/ Пресс-служба Красноярской епархии