Новости Красноярской митрополии

Источник информации: Красноярская митрополия
27 Октября 2015

25 октября, в канун празднования иконе Божией Матери «Иверской» — одной из наиболее чтимых святынь Вязьмы, Митрополит Красноярский Ачинский Пантелеимон по приглашению Епископа Вяземского и Гагаринского Сергия прибыл в кафедральный град Вяземской епархии Смоленской митрополии. В Свято-Троицком кафедральном соборе города Вязьмы Митрополит Пантелеимон возглавил Всенощное бдение.

Его Высокопреосвященству сослужили: Епископ Вяземский и Гагаринский Сергий, секретарь Вяземской епархии протоиерей Валерий Калинин и клирики Вяземской епархии, — сообщает сайт vyazmaeparh.ru.

По окончании богослужения Епископ Сергий обратился с приветственным словом к Митрополиту Пантелеимону и прибывшему на торжества Епископу Гомельскому и Жлобинскому Стефану. «Мы сегодня с великой радостью приветствуем вас в нашем кафедральном соборе в особый для всех нас день, особый для города Вязьмы, для всей Вяземской епархии — в день чествования иконы Божией Матери «Иверской». Мы вспоминаем время, когда 250 лет назад этот чудотворный образ был написан в Москве и принесен сюда», — отметил Владыка Сергий.

Обращаясь к Владыке Пантелеимону, который в 1986–1989 гг. нес служение на Вяземской земле, Епископ Сергий отметил: «Вы запомнились для вязмичей как мудрый проповедник, который никогда не жалел своих сил и нес слово Божие тем людям, которых Вам поручил Господь».

Глава Красноярской митрополии в ответ поблагодарил Управляющего Вяземской епархией, отметив: «Матерь Божия объявила себя молитвенницей и взяла крест Свой молиться о мире, о Церкви. И первое, что Она совершает в своих молитвах — просит о епископах церкви. Ее духовное водительство так же нам необходимо, как и апостолам. Те места на земле, где есть Ее чудотворные иконы, мы называем уделами Царицы Небесной. Вязьма была избрана Божией Матерью, когда братья Калашниковы принесли в Вязьму всечестный образ «Иверский» … Пусть Божия Матерь и святые вяземские помогают всем нам! А вязмичам желаю всегда стремится к иконе Богородицы и молиться перед ней».

Добавим, что список с чудотворной иконы Божией Матери «Иверской» хранится в вяземском Свято-Троицком соборе.

Пресс-служба Красноярской епархии