Новости Красноярской митрополии

Источник информации: Красноярская митрополия
27 Октября 2015

26 октября в городе Вязьме (Вяземская епархия Смоленской митрополии) состоялось празднование 250-летия принесения главной святыни — иконы Божией Матери «Иверская». Участие в торжествах по случаю празднования принял Глава Красноярской митрополии Митрополит Красноярский и Ачинский Пантелеимон.

Напомним, Митрополит Пантелеимон прибыл в кафедральный град Вяземской епархии по приглашению Епископа Вяземского и Гагаринского Сергия накануне.

26 октября Божественную литургию в Свято-Троицком кафедральном соборе Вязьмы совершили Митрополит Красноярский и Ачинский Пантелеимон, Митрополит Смоленский и Рославльский Исидор, Епископ Вяземский и Гагаринский Сергий, Епископ Великолукский и Невельский Сергий, Епископ Гомельский и Жлобинский Стефан.

Архипастырям сослужило духовенство Смоленской митрополии.

За богослужением молились: губернатор Смоленской области Алексей Островский, глава Администрации Вяземского района Инна Демидова, глава Вяземского района Полина Хомайко, монахини, представители казачьего воинства, многочисленные прихожане, жители города Вязьмы и паломники, — сообщает сайт Вяземской епархии.

По окончании богослужения Митрополит Пантелеимон обратился к присутствующим с архипастырским словом:

— Икона Божией Матери «Иверская» и в годы мира, и в годины лихолетия пребывает в Смоленской области, укрепляя силы народные. Вязьма — это третья столица России, здесь несколько месяцев государь правил Московской Русью. Жители Вяземской земли удостоились чести иметь своих личных святых. Это Аркадий Вяземский и Новоторжский, Симеон и Иулиания Вяземские и многие другие.

Сегодня, в день 250-летия принесения Иверской иконы, вязьмичи должны сплотиться вокруг Троицкого собора, вокруг своего архиерея, духовенства и, самое главное, — Матери Божией. Должны идти и всем рассказывать о святости этой земли русской, солнце над которой не заходит. И тогда зверство, которое проявляется в обществе в наше время, должно исчезнуть. Зло не сможет торжествовать, пока у дверей рая будет стоять Вратарница — Иверская икона Царицы Небесной. Так будем же достойны звания православных, звания русских, звания россиян, звания христиан и будем жить по-христиански!

В завершение богослужения был совершен праздничный крестный ход, после которого прихожане храма собрались за общей трапезой.

Пресс-служба Красноярской епархии