Новости Красноярской митрополии

Источник информации: Красноярская митрополия
15 Октября 2015

15 октября в красноярском Архиерейском доме состоялся круглый стол «Помощь женщине с ребенком, оказавшейся в трудной жизненной ситуации, как профилактика социального сиротства».

Красноярскую епархию на круглом столе представляли руководитель Епархиального отдела по социальному служению и церковной благотворительности, настоятель Николаевского храма деревни Кузнецово иерей Сергий Мясоутов, ключарь Покровского кафедрального собора города Красноярска, духовник Центра защиты материнства и детства свв. Петра и Февронии, член Патриаршей Комиссии по защите материнства и детства иерей Павел Богинский, священнослужители и представители епархиальных отделов.

Участие в дискуссии приняли Уполномоченный по правам ребенка в Красноярском крае Ирина Мирошникова, консультант Управления общественных связей Губернатора Красноярского края Елена Нельзина, представители краевой и городской власти, некоммерческих организаций.

В ходе круглого стола руководитель социальной гостиницы «Островок надежды» Наталья Гаврик рассказала об итогах деятельности социальной гостиницы за период существования и основных проблемах деятельности, в первую очередь — об отсутствии у подопечных документов, необходимых для оказания помощи, устройства на работу или учебу. Благодаря присутствию представителей всех основных ведомств, вовлеченных в социальную работу, удалось обсудить пути преодоления этих трудностей.

По итогу работы круглого стола были приняты решения о создании новых социальных гостиниц, о разработке программы осознанного материнства и отцовства, которая будет действовать в социальных учреждениях, и межведомственной координационной рабочей группы при Уполномоченном по правам ребенка Красноярского края.

Пресс-служба Красноярской епархии