Новости Красноярской митрополии

Источник информации: Красноярская митрополия
14 Октября 2015

20 лет — это особая дата и тот самый срок, который можно назвать отправной точкой для уже взрослого, мужающего начала, которое несет в себе свет культуры, духовности, просвещения. Как сказано в Священном Писании, «не одним хлебом живет человек, но всяким (словом), исходящим из уст Господа» (Втор. 8:3) — Господь благословляет слова и песни, музыку и детский смех, человеческую радость, и это есть перед Богом человеческая общественная жизнь.

Фестиваль духовной культуры «Покровские встречи» несет в себе еще начало материнской теплоты, полноту заботы о каждом из нас и жертвенности Матери Божией и Матери-Церкви. Это духовная культура, которая нас вразумляет. Благодаря ей без философских дискуссий, без каких бы то ни было надрывных усилий происходят изменения в обществе, в душах и сердцах людей. Утверждается жизнь — светлая, наполненная надеждой, радостью и любовью. Такую задачу ставили основатели этого фестиваля. Такая же задача стоит и перед Самой Царицей Небесной и перед Матерью-Церковью. Свет тепла, творчества просвещает и согревает нас, приводит в чувства, сопутствует добрым семейным, братским отношениям и утверждению фундаментальных основ общественной жизни в Красноярском крае, в России и на всей земле. Пусть шагает и дальше этот добрый фестиваль, посвященный Божией Матери, исцеляя наши душевные и телесные раны, врачуя нашу боль, раскрывая нам возможности проявления творческих дарований.

Многая и благая лета Покровскому фестивалю, и жить ему — в веках! Пока будет звучать колокольный звон — будут нести свет и радость «Покровские встречи» в Красноярской митрополии.

ПАНТЕЛЕИМОН,
Митрополит Красноярский и Ачинский,
Глава Красноярской митрополии