Новости Красноярской митрополии

Источник информации: Красноярская митрополия
13 Октября 2015

Сайт kerpc.ru представляет обзор событий жизни Енисейской епархии, подготовленный на основе сообщений сайта eniseyep.ru с 6 по 13 октября.

10 октября состоялась рабочая встреча благочинного Енисейского округа церквей, настоятеля Успенского кафедрального собора города Енисейска иерея Льва Галышева с администрацией и педагогами Енисейской православной гимназии. Помимо решения текущих организационных вопросов, отец благочинный предложил организовать в гимназии военно-патриотический клуб и откликнулся на предложение принять участие в товарищеских волейбольных матчах между педагогами и учениками гимназии.

9 октября в Свято-Троицком храме поселка Тура состоялась встреча старшеклассников средней школы с благочинным Эвенкийского церковного округа, настоятелем храма иеромонахом Тимофеем (Филиным). Священник рассказал ребятам об устройстве храма, о его предназначении, показал особо почитаемые иконы и кратко познакомил с житием великих святых. В конце беседы школьникам было предложено поставить свечи и помолиться за родных и близких. В завершение встречи отец Тимофей благословил ребят, пожелал им благополучия и призвал как можно чаще посещать Дом Божий.

8 октября благочинный Монастырского церковного округа иеромонах Варахиил (Шерстнев) совершил чин освящения куполов Казанского храма поселка Орджоникидзе. Приход храма в конце 1990-х годов был организован в приспособленном жилом помещении, и с тех пор силами прихожан ведется реконструкция здания в полноценный православный храм.

8 октября в Енисейске произошел пожар, в результате которого огнем было уничтожено практически все имущество семьи Вайзманов, воспитывающей восемь детей. За помощью семья обратилась в Успенский кафедральный собор города Енисейска. Настоятелем собора иереем Львом Галышевым и приходским советом принято решение об оказании погорельцам материальной помощи. 12 октября община передала семье мебель, необходимые в быту вещи и собранную прихожанами финансовую помощь. Приход кафедрального собора намерен и далее оказывать этой семье необходимую помощь и поддержку.

7 октября Епископ Енисейский и Лесосибирский Никанор посетил поселок Усть-Кемь, где начато возведение нового Спасского храма. Вместе с главой поселка и инициаторами строительства Его Преосвященство посетил строительную площадку, где ознакомился с графиком строительных работ. В настоящее время завершены работы по заливке фундамента, в течение зимы здесь планируется собрать сруб, а с наступлением тепла начнутся работы по монтажу перекрытий и кровли храма. В ходе осмотра согласовано возведение при храме трапезной и воскресной школы, квартиры священника. Рассмотрена возможность подводки коммуникаций и благоустройства территории.

В тот же день ученики средней общеобразовательной школы № 8 поселка Стрелка посетили местный храм святых апостолов Петра и Павла. Ребят встретил настоятель храма иеромонах Иннокентий (Шведов), который провел ознакомительную беседу, рассказав о правилах поведения в храме и смысле крестного знамения. Школьники ознакомились с историей предстоящего праздника Покрова Божией Матери. Завершилась встреча чаепитием в трапезной храма.

Пресс-служба Красноярской епархии