Новости Красноярской митрополии

Источник информации: Красноярская митрополия
18 Сентября 2015

17 сентября, в день празднования иконе Божией Матери «Неопалимая Купина», в храмах Красноярской епархии за праздничными богослужениями молились сотрудники пожарной охраны. Также были совершены праздничные молебны в пожарных частях Красноярского края.

Так, на отдельном посту пожарной части № 17 города Красноярска настоятель храма святителя Луки (Войно-Ясенецкого) при КрасГМУ протоиерей Анатолий Обухов совершил молебен иконе Божией Матери «Неопалимая Купина», помолился о здравии сотрудников, работников и ветеранов МЧС России и за упокоение погибших при исполнении служебных обязанностей, — сообщает пресс-центр Главного управления МЧС России по Красноярскому краю.

В Шарыпово личный состав пожарно-спасательного гарнизона присутствовал на молебне в Свято-Троицком соборе города Шарыпово. Молебен совершил штатный священник собора иерей Виталий Адаменков. По окончании богослужения клирик поздравил личный состав отряда и благословил на служение, — сообщает сайт Шарыповского благочиния.

В храме великомученика Георгия Победоносца села Березовское молебен совершил штатный священнослужитель Свято-Троицкого собора города Шарыпово иерей Алексий Шербаков. За богослужением молился личный состав отдельного поста ПЧ-47 ФГКУ «11-й отряд ФПС по Красноярскому краю». Отец Алексий окропил сотрудников МЧС святой водой, пожелал укрепления в вере и помощи Божией на службе.

В городе Ужуре огнеборцы посетили храм святых апостолов Петра и Павла. По окончании молебна пред иконой Божией Матери «Неопалимая Купина» настоятель храма протоиерей Павел Третьяков на молитвенную память раздал пожарным иконы и святое Евангелие.

Личный состав пожарно-спасательной части № 126 5-го отряда ФПС по Красноярскому краю посетил Покровский храм города Назарово. Настоятель храма, благочинный Назаровского церковного округа иерей Роман Нещерет совершил молебен и провел для пожарных экскурсию по храму. В завершение встречи отец благочинный передал в дар пожарной части икону Божией Матери «Неопалимая Купина» и вручил сотрудникам карманные образки Богородицы, — сообщает сайт Назаровского благочиния.

В городе Сосновоборске настоятель Введенского храма Сосновоборска иерей Николай Чихичин и штатный священник храма иерей Вячеслав Комаров посетили пожарно-спасательную часть № 83. Священники освятили здание пожарной части, после чего огнеборцы провели для них экскурсию по территории части и выставке пожарной техники. Затем отец Николай и отец Вячеслав провели с личным составом духовно-просветительскую беседу, рассказав о вреде алкоголя и курения, благословили спасателей и подарили каждому из сотрудников части по экземпляру Святого Евангелия.

В подразделении пожарно-спасательной части поселка Большая Мурта настоятель приходов Большемуртинского и Сухобузимского районов протоиерей Сергий Рыжов совершил молебен за здравие сотрудников части и молебен пред иконой Божией Матери «Неопалимая Купина», которую преподнес в дар пожарным.

Пресс-служба Красноярской епархии