Новости Красноярской митрополии

Источник информации: Красноярская митрополия
16 Сентября 2015

15 сентября член Совета Гражданской Ассамблеи Красноярского края, директор Архиерейского образовательного центра, исполнительный директор Красноярской региональной общественной организации духовно-нравственного возрождения Сибири «Ладанка» Андрей Бардаков принял участие во II Всероссийской научно-практической конференции «Противодействие идеологии терроризма и экстремизма в образовательной сфере и молодежной среде», которая проходит в Москве 15-16 сентября.

Первый день конференции состоялся в формате обсуждений в пяти образовательных организациях города. В ходе заседания круглого стола на тему «Основные подходы к изменению в образовательной среде школы и образовательного пространства учащихся. Социальное партнерство» Андрей Бардаков рассказал слушателям о развивающемся проекте музейно-просветительского центра духовной культуры Красноярского края «Касьяновский дом»:

— Красноярский край обладает всеми необходимыми ресурсами профилактической работы. В нашем крае существует большое количество проектов, которые так или иначе способствуют борьбе с терроризмом в образовательной среде. «Касьяновский дом» один из таких проектов. Сотрудниками «Касьяновского дома» в настоящее время формируются фонды материалов и документов, связанных с более чем 400-летней духовной историей Приенисейской Сибири. В коллекции музейного и библиотечного фонда можно найти и старинные иконы, и рукописные и старопечатные книги, и предметы церковной утвари, и семейные реликвии, и документы, и фотографии, и церковные и светские издания разных лет.

От Красноярского края в форуме также приняла участие начальник отдела общего и дошкольного образования министерства образования Красноярского края Татьяна Гридасова.

Сейчас в Москве проходит второй день конференции в формате пленарного заседания с участием представителей Национального антитеррористического комитета, Департамента образования города Москвы, руководителей и сотрудников образовательных организаций.

Организаторы конференции — Департамент образования города Москвы, Московский институт открытого образования и Московский государственный институт международных отношений (университет) МИД России (МГИМО) при поддержке Национального антитеррористического комитета и антитеррористической комиссии города Москвы.

Для справки:

Всероссийская научно-практическая конференция «Противодействие идеологии терроризма и экстремизма в образовательной сфере и молодежной среде» проводится второй год подряд. В прошлом году конференция была приурочена к 10-й годовщине трагических событий в Беслане. Вопрос противодействия идеологии терроризма и экстремизма в молодежной среде сегодня сохраняет актуальность, это подтверждает количество зарегистрированных участников — свыше 700 человек, — сообщает сайт dogm.mos.ru.

Пресс-служба Красноярской епархии