Новости Красноярской митрополии

Источник информации: Красноярская митрополия
13 Сентября 2015

13 сентября, в день перенесения мощей благоверного князя Петра и княгини Февронии, Муромских чудотворцев (1992), по окончании Божественной литургии в Свято-Троицком соборе города Красноярска Митрополит Пантелеимон обратился к пастве с Архипастырским словом:

Сегодня, братья и сестры, мы слышали Евангельское чтение от Матфея. К Господу Иисусу Христу подошли фарисеи, чтобы уличить Его. Один из них, законник, спросил: «Учитель! какая наибольшая заповедь в законе? Иисус сказал ему: возлюби Господа Бога твоего всем сердцем твоим и всею душею твоею и всем разумением твоим: сия есть первая и наибольшая заповедь; вторая же подобная ей: возлюби ближнего твоего, как самого себя; на сих двух заповедях утверждается весь закон и пророки» (Мф. 22:35–40). И фарисеи ушли, не найдя, что сказать.

Предназначение Божественного откровения для людей — веровать в Бога, любить Бога. А любить Бога нужно через любовь к ближнему своему, к человеку, уметь прощать людям их недостатки. Нужно молиться Господу об обидчиках, о мнимых врагах, молиться и просить у Господа их спасения, доброты, милости. Уметь прощать самим. Для этого Господь и пришел в мир в образе Сына Своего, единородного, подобного нам.

Веруйте в Бога и любите друг друга. Мы видим, как эти заповеди важны и в наше время. Сколько сейчас люди незнакомые могут оскорбить друг друга, обидеть? А в семьях что происходит? Есть семьи, погрязшие в грехе, хоть и говорят, что они верующие. А сердце обливается кровью, глядя на них. Но это всё люди, которых создал Господь. За таких людей мы должны молиться, не гневаться на них.

Сегодня именно с нас, православных христиан, наследников заповедей, должна начинаться любовь. И слава Богу, что истинно верующие люди все же, при всей греховности отличаются от жестокого, умирающего духовно мира.

Мы должны помнить заповедь Божью о любви. Никого не осуждать, а молиться. Просить у Господа, как и Господь просил, чтобы Его заповеди не исчезли из сердец людей. Чтобы Закон Божий жил и вселялся в сердца младенцев, которые, быть может, будут лучше нас, идя по заповеди любви. Но все это случится только тогда, когда мы сами будем в нашей жизни исполнять эту заповедь, насколько можем. Господь об этом и проповедовал, и Церкви поручил это проповедовать — любовь спасения и жизни и вечной, которая начинается в сердце человека. Начинается осознанием Бога, божественных законов и прощением, любовью, уважением, снисхождением к человеческим слабостям.

Аминь.

Пресс-служба Красноярской епархии