Новости Красноярской митрополии

Источник информации: Красноярская митрополия
12 Сентября 2015

11 сентября в концертном зале «Гранд Холл Сибирь» состоялась торжественная церемония по случаю 5-летия Красноярского федерального центра сердечно-сосудистой хирургии.

В числе почетных гостей на торжестве присутствовал Глава Красноярской митрополии Митрополит Красноярский и Ачинский Пантелеимон.

Владыка Пантлеимон обратился с поздравительным словом к главному врачу Кардиоцентра, доктору медицинских наук, профессору Валерию Саковичу и медицинскому персоналу:

«При исполнении своего долга вы — соработники Бога. Вы дарите человеку бесценный шанс продлить жизнь и обрести чувство покаяния. Это важно для каждого из нас, это дорого в глазах Божиих и любимо Иисусом Христом, потому что это и есть воплощение любви, жизни — и человеческой, и божественной. Пусть хранит Господь ваши сердца в мужестве, в нежности, строгости и четкости, в беспощадности к смерти и попустительству, — отметил в своем слове митрополит. — Слава Богу, что мы живем в такое время, когда существуют такие Центры и такие специалисты. Многая и благая вам лета и низкий поклон!».

Его Высокопреосвященство сопровождали исполняющий обязанности секретаря Красноярской епархии, благочинный Левобережного округа церквей города Красноярска, наместник красноярского Успенского мужского монастыря игумен Иннокентий (Нилов), председатель епархиального Отдела по взаимодействию с системой здравоохранения Красноярского края, настоятель красноярского храма апостола и Евангелиста Луки иерей Павел Красков, руководитель пресс-службы и службы протокола Красноярской епархии Андрей Скворцов.

Также прозвучали поздравления от Министра здравоохранения Красноярского края Вадима Янина, заместителя председателя Законодательного Собрания Красноярского края, председателя комитета по государственному строительству, местному самоуправлению и развитию институтов гражданского общества Алексея Клешко, представителей городской власти и общественности.

После этого с ответным словом к присутствующим обратился главный врач Федерального центра сердечно-сосудистой хирургии, доктор медицинских наук, профессор Валерий Сакович.

Программа праздника продолжилась выступлением лучших творческих коллективов города Красноярска.

Добавим, что сотрудники и руководство Центра были удостоены награды от Губернатора Красноярского края, Законодательного Собрания края, Министерства здравоохранения Красноярского края, Администрации города Красноярска и Красноярского городского Совета депутатов.

Пресс-служба Красноярской епархии