Новости Красноярской митрополии

Источник информации: Красноярская митрополия
9 Сентября 2015

В Красноярске завершилась панельная дискуссия «Социальное партнерство в развитии регионов».

В начале встречи к собравшимся обратился Митрополит Красноярский и Ачинский Пантелеимон: «Я считаю, что это очень серьезно. Здесь, за Уралом, на просторах Сибири, в недрах Русской Православной Церкви подобные встречи дают стимул двигаться дальше и работать. Пусть дарует нам Господь дух взаимопонимания, откровенного разговора, который поможет осознать всю важность нашего служения делу нации, народа. Я благодарен Богу за участие».

Диалог продолжила руководитель аппарата Исполнительной дирекции Координационного комитета по поощрению социальных образовательных, информационных, культурных и иных инициатив под эгидой Русской Православной Церкви Лариса Даль, рассказавшая о деятельности фонда «Соработничество» и, в частности, о международном открытом грантовом конкурсе «Православная инициатива». «Фонд готов делиться своими возможностями, ресурсами, опытом, знаниями для того, чтобы работать на территории Красноярского края», — подчеркнула Лариса Валентиновна.

Следующим взял слово заместитель председателя Законодательного Собрания Красноярского края, председатель комитета по государственному строительству, местному самоуправлению и развитию институтов гражданского общества, сопредседатель Совета по краевым социальным грантам Алексей Клешко. Он детально описал действующие на территории Красноярского края грантовые программы, особо отметив программу «Социальное партнерство во имя развития».

О значимости сотрудничества организаций и о тех результатах, которые оно приносит, рассказал заместитель председателя Правительства Красноярского края — министр экономического развития, инвестиционной политики и внешних связей Виктор Зубарев, подчеркнув: «Соработничество особенно четко чувствуется, когда объединяются власть, предпринимательское сообщество и все общественные силы. Наша задача — создание условий для улучшения и поддержания теплого климата в обществе».

Конструктивный диалог представителей властных структур, общественных организаций и духовенства дал возможность обменяться накопленным опытом и завершился на положительной ноте.

Было решено создать итоговый документ встречи, чтобы оппоненты дискуссии «от слов перешли к конкретным делам».

«Инициативы традиционных конфессий, власти и общества все вместе должны создать поле для социального сплочения и взаимопомощи. Это то, в чем сегодня нуждаются многие люди в нашем крае и в нашей стране», — отметил в интервью после дискуссии Алексей Клешко.

Событие освещал краевой телеканал «Енисей».

Пресс-служба Красноярской епархии