Новости Красноярской митрополии

Источник информации: Красноярская митрополия
8 Сентября 2015

7–8 сентября в красноярском Архиерейском доме проходит двухдневный межрегиональный обучающий семинар «Введение в теорию и практику оценки программ и проектов» для участников международного открытого грантового конкурса «Православная инициатива».

Участие в форуме принимают около 80 человек — духовенство, представители образовательных и культурных учреждений, некоммерческих организаций, координаторы и победители конкурса «Православная инициатива» из Сибирского федерального округа.

Семинар открылся приветственным словом Главы Красноярской митрополии Митрополита Красноярского и Ачинского Пантелеимона и кратким вступлением от организаторов.

Владыка Пантелеимон в своем выступлении отметил: «Я желаю всем духовного, нравственного и интеллектуального единства, понимания и восприятия, и желаю отнестись очень дисциплинированно ко всем мероприятиям, которые в эти дни будут проходить в этом благословенном месте, в этом Архиерейском доме».

Первая часть семинара была посвящена теоретическим вопросам, основам проектной деятельности, разобранным на примерах конкретных проектов. После ознакомления с основными требованиями к критериям оценки проектов началась практическая работа участников.

Первая часть семинара была посвящена теоретическим вопросам и раскрытию основ проектной деятельности на конкретных примерах. После ознакомления с основными требованиями, предъявляемыми к критериям оценки проектов и достижению поставленных целей, началась практическая работа участников семинара — разработка критериев для предложенных проектов.

После активной дискуссии и рассмотрения методов сбора информации участникам семинара был представлен проект музейно-просветительского центра духовной культуры Красноярского края «Касьяновский дом». О том, как зародился и был реализован проект, рассказал руководитель Информационно-аналитического и издательского отдела Красноярской епархии Геннадий Малашин — инициатор открытия музейного центра и его главный хранитель. Выступление сопровождалось показом видеоматериалов из архивов епархиального Информационно-аналитического и издательского отдела и фрагментов из документальных фильмов, посвященных церковно-общественным инициативам в регионе в конце XX — начале XXI вв. В частности, зрителям были продемонстрированы фрагменты фильма об экспедиции в рамках проекта Издательского дома «Восточная Сибирь» «”Он не жил, а горел ради Церкви Христовой”: памяти новомученика Димитрия Неровецкого (Апанского; +1919 г.)». Участники семинара получили на память информационные буклеты о деятельности «Касьяновского дома».

Затем заведующий музейно-просветительским отделом «Касьяновского дома» Иван Черкасов провел экскурсию по зданию, где расположится музейно-просветительский центр, и рассказал о его истории.

Работа семинара во второй день, 8 сентября, в значительной степени посвящена самостоятельной групповой работе участников. Все теоретические знания о типологии и стратегии оценки, а также методике ее представления прорабатываются на конкретных примерах самими обучающимися. Завершится семинар обсуждением способов достижения устойчивых результатов проектов и продолжения собственного профессионального роста участников семинара.

Организатор мероприятия — фонд поддержки гуманитарных и просветительских инициатив «Соработничество» при участии правительства Красноярского края, Красноярской митрополии, Общероссийской общественной организации «Деловая Россия».

Семинар «Введение в теорию и практику оценки программ и проектов» является одним из элементов комплексной программы «Оценка эффективности проектов и программ социально ориентированных организаций», реализуемой фондом «Соработничество» при поддержке Министерства экономического развития России. Программа предусматривает, помимо проведения семинаров во всех федеральных округах страны, организацию межрегиональных форумов, мастер-классов, интернет-площадки «Оценка проекта» и Всероссийской конференции «Лучшие проекты и программы социально ориентированных НКО как фактор развития российских регионов».

Пресс-служба Красноярской епархии