Новости Красноярской митрополии

Источник информации: Красноярская митрополия
29 Августа 2015

28 августа, в день празднования Успения Пресвятой Владычицы нашей Богородицы и Приснодевы Марии, Митрополит Красноярский и Ачинский Пантелеимон обратился к собравшимся за Божественной литургией престольного праздника в Успенском мужском монастыре города Красноярска:

Братья и сестры!

Эта обитель имеет еще одно название — Дом Богородицы. Домом Богородицы именовали храмы Матери Божией, в честь ее Успения. И такие храмы и обители разрешались государями России очень редко. Только в очень важные для государства, для утверждения на пограничии православной веры созидались эти храмы. Подобно тому, как храмы в честь иконы «София — Премудрость Божия», не разрешены для строительства во всех городах. И когда шли воины на битву с врагом, то всегда давали обещание: «Постоим до положения живота за Дом Богородицы». Означало это «постоим или умрем». При этом не имела значения даже феодальная раздробленность. В русском народе всегда было глубокое понимание единой Русской земли, как в Киевской Руси, так и в Московской, в земле Полоцкой, Псковской, Велико-Новгородской.

Праздник Успения Матери Божией является древнейшим в святой христианской Церкви. Уже в первых веках христианства различные Церкви, но в разное время, торжественно вспоминают взятие Марии, Царицы Небесной, на небо. В России этот праздник носит ласковое, добросердечное название Успения. Некий сон, но он был у Нее непродолжителен: уже на третий день апостолы не обнаружили Тела Девы Марии в гробнице в Гефсиманском соборе. И только когда апостол Фома вновь отличился своим недоверием, как и во время Пасхи Христовой, открылось, во время трапезы, явление Матери Божией — теперь Она воссоединилась со Своей душой и находится в обители Господа, предстоит к престолу Сына Своего и Бога нашего, Спасителя, умоляя Господа о мире, дабы Бог не отвернул своей благодати от грешного рода человеческого.

Во все времена, не только в XXI веке, находились и будут находиться люди — слуги диавола, наученные сатаной, возводящие клевету и ложь на Матерь Божию. И современный протестантский христианский мир — ложный — отрицает святость Матери Божией. Некоторые не признают, что Она действительно Богом избрана для спасения нашего рода.

Но если скажем, что богоизбранная, не ошибемся. Господь избрал Деву в тот момент, когда Сын единородный был с Отцом. Когда Святая Троица творила весь Космос. Пока не было человека на Земле, некого было спасать. Диавол не мог искушать камни, растения или животных, он обернул райскую жизнь против Адама и Евы, настроил своими коварными планами все так, что праматерь согрешила непослушанием. И Господь сказал: «умножая умножу скорбь твою в беременности твоей; в болезни будешь рождать детей; и к мужу твоему влечение твое, и он будет господствовать над тобою» (Быт. 3:16).

И вот, XXI век. Могучая медицина, что бы мы ни говорили, но — погибают и мамы, и младенцы от акта родов. Как сложно женщине осуществить великое призвание материнства! И это не кара Господня. Это итог той греховной слабости праматери Евы, которая перешла без Церкви в низменное, животное состояние. А по благословению Царицы Небесной женская любовь материнская и к мужчине остается благословенна. Матерь Божия была избрана как участвующая в спасении рода человеческого. Подвиг Матери Божией можно оценивать по-разному. Все можно отдать Господу, ибо Его была забота о нашем спасении. Но без человека Бог ничего не творит. Потому что Он дал человеку все возможности создавать все, как и разрушать. Однако Матерь Божия через ту божественную любовь, Бога воплощенного из Ее плоти, и сила Ее — непорочностью духа открывает каждому верующему человеку дорогу к спасению.

Важна Ее молитва о грешнике без тени осуждения. Молитва о каждом из нас. И особенно после Успения, понимая нашу природу и наш страх перед смертью, Она умоляет Сына Своего не отнять блаженство нашего отхода, когда придет наш час. Это великий дар Господа, Творца и Создателя миров, Спасителя Иисуса Христа нам, людям.

Благословение Матери Божией открывает путь для нас к великому сну плоти нашей, костей наших, молекул, химических соединений, которые разрушаются в гробу. А душа бессмертная восходит к небесным обителям, как и Царица Небесная отдала душу Свою в руки Сыну, а затем плотью была взята и пережила страшный суд. Она не станет на судилище перед глазами Сына, ибо Она стоит перед Ним уже, как Иоанн Предтеча, в молитвенном состоянии за каждого, кто просит. И особенно Матерь Божия возносит молитвы о женщинах, о матерях, о детях и о тех, кто рассекает плоть и отпускает дух свой, уходя к Богу.

Власть Ее такова, что неслучайно мы говорим об уделе Матери Божией. Из-за нашего Успенского монастыря Сибирь взята в удел Матери Божией. Россия за свои подвиги — тоже удел Матери Божией. Первый удел Царицы Небесной — Иверия, Грузия. Божие дело превыше политических, материальных, финансовых дел. Божие дело — спасение. И зная об этом, мы можем с вами сказать себе: не стоит нам заглядывать за горизонт будущего, что нас ждет. Мы знаем, нам стоит здесь, на Земле, трудиться не покладая рук для спасения всего рода человеческого, личного, дальних и близких, и врагов наших, дабы они опомнились и были бы друзьями Божьими и вернулись бы в наши сердца как братья и сестры, как близкие люди.

Особый дар покровительства Царица Небесная имеет во время страшных военных действий, которые происходят на Земле. И не случайно Великая Отечественная война свидетельствует о явлении не только святых Георгия Победоносца, Николая Чудотворца, а Самой Царицы Небесной. Этот дар — сохранение нашей страны за веру нашу, за веру народа нашего. По молитвам Матери Божией возродилась великая Россия. И мы верим, что каждый год, собираясь на праздник Успения, мы собираемся на праздник утверждения жизни нашего государства, наших семей, наших народов, и нас. Это большой залог. И пока такие праздники будут, не разрушится мир на Земле и не ослабеет молитва Царицы Небесной за весь земной шар и за нас с вами, гласит церковное предание.

Матерь Божия не объявила Себя богиней, Она осталась Матерью Сына Своего и Рабой Господней, как она сказала в день Благовещения. И это призыв ко всем нам. Быть достойными гражданами на Земле, тружениками, и помнить, что мы — достояние Божие, и через покаяние наследуем то, что называется благодатью Божией. Да наследуем молитву Царицы Небесной, Ее покровительство и Ее заступничество. Сколько будет длиться сон усопших? Столько, сколько будет длиться молитва и Литургия, и умножаться верующие. Когда антихрист взойдет, Матерь Божия победит его через нашу веру, через Евангельскую истину, через человеческий подвиг здесь, на Земле.

Аминь.

Пресс-служба Красноярской епархии