Новости Красноярской митрополии

Источник информации: Красноярская митрополия
27 Августа 2015

25 августа группа прихожан Свято-Духовского храма поселка Курагино во главе с настоятелем протоиереем Игорем Корнатовским совершили паломничество к святому источнику близ деревни Малые Кныши Идринского района.

У источника, освященного в честь иконы Божией Матери «Казанская», священник совершил молебен с водоосвящением. Паломники, испросив у Господа мира, добра и здравия себе и своим близким набрали святой воды и отправились в обратный путь.

По пути паломники, по традиции, посетили полуразрушенное здание храма в селе Большие Кныши. Жители поселка огородили и прибрали церковную территорию, очистили от мусора здание храма, — сообщает сайт Свято-Духовского прихода.

Напомним, что поклонный крест на источнике в Малых Кнышах был установлен и освящен в 2012 году, а сам источник местные жителям известен с давних времен, — до революции на месте источника даже стояла часовня.

Церковь в селе Большие Кныши была закрыта в годы советской власти и подверглась значительному разрушению. В октябре 2014 года было принято решение, что восстановление старого деревянного здания храма невозможно, и на его фундаменте будет возведена часовня. Тогда же местные жители заявили о готовности сохранять здание до начала строительных работ.

Пресс-служба Красноярской епархии