Новости Красноярской митрополии

Источник информации: Красноярская митрополия
25 Августа 2015

24 августа прошла выездная экскурсия по Архиерейскому дому и «Касьяновскому дому» в Красноярске и по местам подвижничества святителя Луки (Войно-Ясенецкого) в Большой Мурте. Организатором выступил музейно-просветительский центр духовной культуры Красноярского края «Касьяновский дом».

Среди участников поездки были учителя курса «Основы религиозной культуры и светской этики», члены Молодежного культурного центра имени святителя Луки (Войно-Ясенецкого) и простые красноярцы, заинтересовавшиеся экскурсионными программами «Касьяновского дома». Экскурсию вели директор Красноярской региональной общественной организации «Ладанка» Андрей Бардаков и заведующий музейно-просветительским отделом «Касьяновского дома» Иван Черкасов.

В Архиерейском доме Андрей Бардаков рассказал группе экскурсантов об исторических вехах здания, его использовании в годы советской власти, о ходе реставрации и нынешнем устройстве. Участники экскурсии живо интересовались не только вопросами, связанными с самим зданием — спрашивали и о жизни епархиального архиерея, об устоях церковной жизни.

В «Касьяновском доме» Иван Черкасов поведал экскурсантам об истории строительства дома — бывшего дома причта красноярского Богородице-Рождественского кафедрального собора, об архитектурных особенностях, о жизни кафедрального протоиерея Василия Касьянова и его внука, революционного деятеля Петра Красикова. Отдельной темой для разговора стали планы на будущее: Иван Алексеевич отметил, что в здании после реставрации разместится весь комплекс духовно-просветительского центра, с местами для встреч, мастер-классов и лекций, а не только статичной музейной экспозицией.

По окончании красноярского этапа экскурсии участники на автобусах отбыли в поселок Большая Мурта. По дороге экскурсантам также рассказали о жизни и подвижническом служении архиепископа Луки (Войно-Ясенецкого) и о чудесах, совершенных по молитвам святого.

Насыщенная программа выездного этапа экскурсии началась в храме святителя Луки, где настоятель приходов Большемуртинского и Сухобузимского районов протоиерей Сергий Рыжов рассказал об убранстве и хранимых святынях, в том числе иконе с частицей мощей свт. Луки. Экскурсия продолжилась у святого источника, воду из которого сам профессор Войно-Ясенецкий рекомендовал для лечения болезней желудка. Каждый набрал немного воды из источника с собой в дорогу.

Последним пунктом маршрута стала Большемуртинская центральная районная больница, где в годы ссылки трудился святитель-хирург. Протоиерей Сергий Рыжов показал здание, в котором располагалось хирургическое отделение (ныне здесь находится детское отделение), и место, где святитель молился по утрам (раньше здесь, перед больницей располагался лес, а сегодня от него осталась одна вековая ель). В знак благодарности за помощь в организации экскурсии отцу Сергию Рыжову подарили изданный «Касьяновским домом» двухтомник «Из дневников протоиерея В.Д Касьянова».

На пути домой экскурсанты делились впечатлениями и благодарили организаторов. «Сказать, что понравилось — не сказать ничего. Экскурсия получилась не только познавательной, но и духовно-просветительской, затронула и что-то личное. Глядя на деятельность святителя Луки, невольно многое переосмысливаешь и в своей жизни», — поделилась с корреспондентом пресс-службы Красноярской епархии одна из участниц экскурсии.

Пресс-служба Красноярской епархии