Новости Красноярской митрополии

Источник информации: Красноярская митрополия
23 Августа 2015

22 августа в Архиерейском доме города Красноярска открылось III Августовское епархиальное совещание по катехизической деятельности.

Работу совещания возглавил Епископ Канский и Богучанский Филарет, председатель коллегии епархиальных отделов по религиозному образованию и катехизации Красноярской митрополии. «Темы сегодняшних выступлений актуальны, и должны оглашаться не только здесь, в Красноярской епархии, но и во всех епархиях митрополии. Хотелось бы, чтобы представители всех епархий принимали участие в подобного рода совещаниях», — отметил Владыка Филарет в приветственном слове к участникам совещания.

Директор Архиерейского образовательного центра Красноярской епархии Андрей Бардаков рассказал об итогах работы центра и об успехах, достигнутых в развитии преподавания курса «Основы православной культуры», пригласил представителей воскресных школ к содействию, и представил собравшимся проект Музейно-просветительского центра духовной культуры Красноярского края «Касьяновский дом».

После вступительных слов началась работа совещания по секциям «Духовное окормление воспитанников и родителей воскресных школ» и «Преподавание вероучительных предметов в воскресной школе», а после небольшого перерыва продолжилась практическим семинаром по предстоящей в 2015–2016 учебном году аттестации воскресных школ.

В совещании приняли участие представители восьми благочиний Красноярской епархии — отцы настоятели, руководители воскресных школ, приходские катехизаторы. Докладчики и их слушатели обменялись опытом катехизаторской работы, взглядами на возможные средства воцерковления подопечных детей и, зачастую, их родителей, обсудили вопросы взаимодействия приходов между собой и с внешними структурами, включая органы муниципальной и государственной власти.

«Было очень радостно услышать множество докладов из разных благочиний, храмов, воскресных школ. И, конечно же, из всего сказанного здесь уже были выделены определенные проблемы, нуждающиеся в решении. Хорошо, что они обсуждаются здесь, потому что совместно с директорами, преподавателями, и всеми теми, кто работает в воскресных школах и в сфере катехизации, можно выработать совместные решения, которые повлияют на судьбу образовательного процесса во всей нашей епархии», — поделился с корреспондентом пресс-службы Красноярской епархии руководитель Красноярской православной учительской семинарии, штатный священник Введенского храма города Сосновоборска иерей Вячеслав Комаров.

Напомним, что работа совещания продолжится завтра, 23 августа, съездом приходских катехизаторов.

Пресс-служба Красноярской епархии