Новости Красноярской митрополии

Источник информации: Красноярская митрополия
23 Августа 2015

23 августа, Неделю 12-ю по Пятидесятнице, по окончании Божественной литургии в храме праведного Иосифа Обручника и святого семейства Митрополит Пантелеимон обратился к собравшимся со словами проповеди:

— Во имя Отца, Сына и Святаго Духа!

Дорогие мои братья и сестры!

О вечной жизни человек все равно думает, независимо от того верующий он или неверующий, православный он или буддист. Каждый заботится о том, что будет Там, потому что душа наша, христианка, дана Богом — дух Божий в нас, и он напоминает уму и сердцу о том, что придется давать ответ, встречаться с Богом, и что наша земная жизнь — это не конец.

И вот, юноша, верующий человек, пришел к Господу и спросил: «Учитель благий! что сделать мне доброго, чтобы иметь жизнь вечную?» (Мф 19:16). А Господь сказал ему про все заповеди, которые мы с вами знаем: «Не убивай; не прелюбодействуй; не кради; не лжесвидетельствуй; почитай отца и мать; и: люби ближнего твоего, как самого себя» (Мф 19:18–19). «Всё это сохранил я от юности моей; чего еще недостает мне?» (Мф 19:20) — «Если хочешь быть совершенным, пойди, продай имение твое и раздай нищим; и будешь иметь сокровище на небесах; и приходи и следуй за Мною» (Мф 19:21).

И юноша задумался крепко, потому что имел большое богатство: наследство огромное. И тогда Господь сказал ученикам Своим: «Истинно говорю вам, что трудно богатому войти в Царство Небесное; и еще говорю вам: удобнее верблюду пройти сквозь игольные уши, нежели богатому войти в Царство Божие» (Мф 19:23–24). Ученики говорят: «Так кто же может спастись?» (Мф 19:25). «Человекам это невозможно, Богу же всё возможно» (Мф 19:26).

Исходя из этого, Господь имел ли ввиду богатство земное, или что-то другое? Господь видел, что юноша был привязан к этому огромному богатству и имуществу и еще не знал: не купишь за деньги Царство Небесное. Скорее в ад попадешь.

Итак, Господь не осуждает само богатство, он осуждает черствость сердечную, замкнутость. Он страшится человеческого эгоизма, неучастия в судьбе и жизни других людей, окаменелого сердца.

И вот здесь нужно, дорогие мои, понять одну вещь, которая касается и нас. Не требует Господь пойти и раздать все, что у нас есть. Он требует сердцем проникнуться в боль чужую, а когда надо — оказать помощь настолько, насколько возможно. Раздать сердце свое ближним своим, людям, тем, кто нуждается в том, чтобы доброе слово его согрело, даже не кусок хлеба.

Сколько людей в горести и печали. И Христос об этом говорит. Но еще Господь указывает: все наши человеческие беды в большей свое процентной массе — это зависть, жадность, алчность. За богатство — войны, убийства, разводы. За деньги — измены, предательство. Иными словами, все то происходит, что не стоит даже доброго слова. Холодное золото, мягкий ковер — не кормят, они всего лишь сопутствуют жизни. А вот кусок хлеба и горячее доброе слово, участие человеческое к ближнему своему — это Господь ценит. Юноша еще этого не знал.

Недавно я говорил с одним человеком, который разорился, и сейчас в церкви служит. Он сказал мне: «Пока я считал миллионы, я не видел ни людей, ни Бога, только эти деньги и работу. И, Слава Богу, что я разорился». Он разорился, и бедность пришла, но он рад, что он пришел к Богу и увидел людей. И сейчас он трудится, зарабатывает.

Так вот, и в наше время Господь говорит, что богатые ничего не видят. Оттого мы и не видим жалости от тех, кто имеет миллионы и зарабатывает. Их сердца пока мертвы — только Господь может пробудить их. Только Господь может вернуть человека на путь добра, спасения, на путь жалости, соучастия и терпения.

Богатство без веры в Иисуса Христа — есть достояние ада. Избавь нас, Господи, от такого богатства. Есть еще и богатство же, которое человек от Господа получает: наши купцы русские строили храмы, богадельни, школы. И сегодня богатые люди, которые зарабатывают и просят Господа правильно распорядиться, помогают и церкви, и людям, и жизни, и государству. Так что не богатство виновато, а безбожие.

Господь нам говорит, чтобы мы не потеряли человеческую теплоту, доброту и печаль, видели пользу от своего добра, знали ближнего своего. А когда мы делимся малым, нищему подаем рубль — сердце наше растворяется в Божией доброте, теплоте и святости.

Храни вас всех Господь и Матерь Божия!

Аминь.

Пресс-служба Красноярской епархии