Новости Красноярской митрополии

Источник информации: Красноярская митрополия
20 Августа 2015

Сайт Знаменского прихода города Дивногорска поделился информацией о встречах в связи с созданием Центра «Мартиролог» в рамках проекта «Земля под Покровом Пресвятой Богородицы».

Центр «Мартиролог» будет организован с целью поиска архивных данных и жизнеописаний монахов, служивших в Знаменском ските, а также помощи жителям города в поисках информации о своих родственниках, родившихся в XX–XXI веке.

В приходе сообщили, что в дальнейшем исследовательская работа будет проводиться и на территории всей Красноярской епархии, что, несомненно, внесет большую лепту в развитие культуры Красноярского края.

В августе в рамках создания Центра приход провел ряд встреч. Так, в Красноярском краевом краеведческом музее представитель пресс-службы прихода и сотрудники библиотеки музея наметили планы по оцифровке «Енисейских Епархиальных ведомостей». После оцифровки ведомости продолжат храниться в библиотеке.

В офисе интернет-агентства «Цель», совместно с директором компании рассмотрен вопрос о разработке сайта «Енисейская губерния. Наследие». Задумка такова, что найденные жизнеописания будут находиться на сайте в свободном доступе.

Как сообщили в приходе, неоценимую поддержку в ходе создания Центра окажут сведения, предоставленные Государственным архивом Красноярского края. Книги содержат уникальные данные и уже смогли предоставить центру «Мартиролог» массу необходимой информации.

Добавим, что исследования ведутся на безвозмездной основе с активным привлечением волонтеров и студентов.

Пресс-служба Красноярской епархии