Новости Красноярской митрополии

Источник информации: Красноярская митрополия
17 Августа 2015

14 августа, в день Происхождения (изнесения) Честных Древ Животворящего Креста Господня и празднества Всемилостивому Спасу и Пресвятой Богородице (1164), в первый день Успенского поста (Медовый спас), в приходах Красноярской епархии прошли праздничные богослужения.

В Покровском храме города Назарово Божественную литургию возглавил благочинный Назаровского церковного округа, настоятель храма иерей Роман Нещерет в сослужении духовенства благочиния. По окончании богослужения отец Роман совершил чин освящения меда нового урожая и водосвятный молебен, после чего обратился к прихожанам с поздравительным словом, — сообщает сайт храма.

В приходе в честь иконы Божией Матери «Знамение» (Абалакская) города Дивногорска богослужение совершил штатный священник храма иерей Алексий Руминас. По информации сайта divno-znamenie.prihod.ru, клирик также совершил чин малого освящения воды и освящение меда нового урожая в честь празднования Медового спаса.

В селе Новобирилюссы настоятель Свято-Троицкого храма протоиерей Сергий Маханько с приветственным словом обратился к участникам ярмарки «Медовый Спас», проходившей в этот день, и совершил чин освящения меда, — информирует сайт st-troiza.cerkov.ru.

Божественную литургию с малым водосвятием в Никольском храме села Большой Улуй совершил в этот день настоятель протоиерей Вениамин Ходов.

Пресс-служба Красноярской епархии