Новости Красноярской митрополии

Источник информации: Красноярская митрополия
17 Августа 2015

17 августа Митрополит Красноярский и Ачинский Пантелеимон встретился с участниками проекта «Территория инициативной молодежи „Юниор “» в детском оздоровительном лагере «Восток» ОАО «Российские железные дороги».

ТИМ «Юниор» — площадка неформального образования для подростков Красноярского края с возможностью самореализации, активным отдыхом и подготовкой к участию в ТИМ «Бирюса». В 2015 году в рамках ТИМ «Юниор» с 22 июля по 29 августа проводится 11 смен по программам молодежной политики края, — информирует сайт тимюниор.рф.

Встреча открылась приветственным словом правящего архиерея на общем сборе молодежи. Архипастырь сердечно приветствовал ребят и пожелал им помощи Божией, здоровья, счастья и любви:

— Дорогие дети России, Сибири! Потомки великого народа, который этот край облагородил, наполнил жизнью, родил вас. Предки ждут от вас труда, героизма, вечной молодости и преданности своей нации, своей Родине.

Господь наш Иисус Христос сурово отверг препятствия, учиняемые людьми, которые не допускали к нему детей и молодежь: «Пустите детей и не препятствуйте им приходить ко Мне, ибо таковых есть Царство Небесное» (Мф 19:14). В этих словах огромный смысл — все будущее, и все настоящее исходит и будет создаваться дерзновением молодых, тех, кто продолжает род человеческий на земле, умножает свой труд и создает красоту на земле.

Мы с вами — великий народ. Мы — народ с широким сердцем, с доброй душой, умеем трудиться и отдыхать. И то, что вы прибыли в этот лагерь, несомненно, уже есть определенное историческое событие для каждого из вас. Здесь происходит встреча сердец, душ, мнений. Здесь мы учимся с вами быть государством, страной, увлеченным достойным делом народом.

Счастья вам, здоровья, Божией помощи во всем, дерзновения и мужества, радости во всем человеческом начинании! Ничего не бойтесь, дерзайте, но будьте мудры, берегите себя, берегите страну. И, в целом, все поколения, все нации, народы и религии нашей страны поднимутся на высшую ступень процветания. Многое, что сегодня нас смущает, мучает, и то, что мы не хотим с вами принимать, — исчезнет из жизни. Но это произойдет только волей увлеченных, целеустремленных людей.

И в вашей целеустремленности я вижу громадную силу, призывающую молодых людей к выработке воли, силы духа, к нахождению определенных внутренних задатков, которые покажут, что каждый из вас — человек, герой. Будущее за вами, за молодыми! Здоровья вам, счастья и любви!

После приветствия Владыки несколько ребят подошли к Архипастырю за благословением.

Глава Красноярской митрополии принял участие в экскурсии по лагерю. Рассказала о жизни лагеря и о распорядке дня руководитель проекта Анна Юшкова.

Основная часть встречи-беседы продолжилась в лекционном зале, где Владыка Пантелеимон ответил на все интересующие молодых людей вопросы. Во встрече приняли участие около 60 инициативных ребят в возрасте от 14 до 17 лет.

Более подробную информацию о беседе читайте в следующих новостях на сайте kerpc.ru, а также в сентябрьском номере газеты «Православное слово Сибири».

Пресс-служба Красноярской епархии