Новости Красноярской митрополии

Источник информации: Красноярская митрополия
9 Августа 2015

8 августа, в канун дня памяти великомученика и целителя Пантелеимона (+305), по окончании Всенощного бдения Митрополит Пантелеимон обратился к собравшимся со словом проповеди:

— Мученическая кончина святого Пантелеимона пришлась на начало IV века, когда в Римской империи властвовал император Максимиан. Не раз уже на христиан тогда, за 300 лет поднимались гонения, их уничтожали. Грех убийства зародился не вчера, а еще во времена, когда были Адам и Ева, Каин и Авель, когда дьявол во весь рост стоял перед Богом, боролся с Ним и решил уничтожить человека.

В период, когда жил святой Пантелеимон, оставалось совсем немного времени до победы христианского мировоззрения, веры Христовой во всем мире. Но мы и сегодня видим, как жестоко преследуют Господа — Спасителя христиан. А кто виновник? Дьявол. Это его наущение, он это творит.

Целитель Пантелеимон с детства врачевал и был способен изучению медицины. И к этому знанию он прилагал веру, прилагал молитву Христа. А многие ли врачи сегодня при всем старании вылечивают людей? Не всегда: не всегда хватает веры у болящих и у докторов.

Господь, милуя и любя нас, людей, открыл великое искусство врачевания, но на целителя Пантелеимона дьявол натравил мучителей. В житии сказано, что языческие жрецы не смогли исцелить больного, а Пантелеимон смог, и тогда бес научает их, чтобы его уничтожить. И он подвергся страшным, нечеловеческим пыткам. Но Господь давал ему силы, и нечеловеческая сила присутствовала в теле, в организме юноши-целителя, Божественная сила, благодаря которой он переносил и тяжелые камни, и бичевание, и раскаленное масло. Вот, братья и сестры, в чем суть подвига целителя Пантелеимона и подобных ему мучеников. Они кровью своей отстаивали истину, которая спасает жизни людей.

Таких чудес и в наше время немало. Но немало и попыток языческого «врачевания». Стоит только включить телевизор: гадания, с шарами, со свечами, и сердце обливается кровью. Недавно случайно узнал, что в Красноярском крае, перед страшными авариями на дорогах, даже в храм заходили колдуньи, колдовали на день Ивана Купалы. Отступники встречаются везде.

Дни памяти таких святых, как целитель Пантелеимон, святитель Николай Чудотворец, великомученица Варвара, говорят о том, что мы боремся с бесами, и если не уверуем всем сердцем, то ничего не достигнем ни в здравии, ни в спасении. И болезни наши все от неверия.

От того славим целителя Пантелеимона, что он был Христов врач. Он увидел Бога с лицом человеческим и необъятной любовью, Который распят был, отдал Свою кровь и жизнь за каждого человека. И потому Пантелеимон смело пошел на борьбу с язычниками, которые оговорили его перед царем и мучили его. Но это был бесовский заговор. Как христиане, мы должны это с вами знать и говорить это своим знакомым: от простой карточной игры до похода в колдовское место — дорога смерти и болезни. И от грехов наших Господь открывает нам разные заболевания.

Расскажу вам о Димитрии, за которого буду молиться. Мама его, детский врач, стала использовать БАДы, в Вильнюсе. И он купил их, выпил, почки отказали. Врачи боролись за его здоровье, но вот уже пришло сообщение: «Поминай, Владыко, за упокой». Как мать, врач пошла на это?...

А есть другие случаи. Например, женщина с прогрессирующими раковыми новообразованиями исцелилась после молитвы пред чудотворной иконой. Сила Божия побеждает человеческую немощь.

Когда мы болеем душой и телом, у нас не все хорошо в семьях, и дети страдают, и болеет все человечество, поможет нам только наша вера, и те, чью память мы празднуем — мученики, исповедники, святители наши. В этом и в нашей вере спасение. Когда бы мы ни пришли к Христовой вере православной, нам не надо уже искать никаких энергий, никаких сил, у нас одна сила — Христос. А это значит — мы победим.

Мы сами должны себя врачевать покаянием, очищением, и идти к нашим докторам. Бороться за здоровье нужно всегда! Для того и работал целитель Пантелеимон. Его подвиг свидетельствует о могучей силе Христа, которая помогает нам правильно пользоваться тем, что дает нам от Бога данная медицина.

А главное — наша вера. И не нужно бояться болезней, нужно с ними бороться, и помнить, что враг ходит по пятам, и ему это нужно, чтобы уничтожить христианство. Но этого не будет никогда, ибо Христос Воскрес.

Вот что нам дал Господь. Это наше счастье, наша сила, наша победа. Дай Господь, чтобы молитвами святым мучеников и целителя Пантелеимона сохранить нам здоровье, разум и волю в борьбе за спасение ближних и самих себя.

Аминь.

Пресс-служба Красноярской епархии