Новости Красноярской митрополии

Источник информации: Красноярская митрополия
29 Июля 2015

28 июля, в рамках празднования Дня Крещения Руси и памяти святого равноапостольного великого князя Владимира в Красноярске состоялась вторая экскурсия в Музейно-просветительский центр духовной культуры Красноярского края «Касьяновский дом».

Двухчасовая экскурсия стартовала у памятника Владимиру Ленину на Площади Революции, а затем, погостив в Архиерейском доме, экскурсанты посетили сам «Касьяновский дом» — деревянный особняк в центре города, который был передан общественной организации «Ладанка» для реализации поддержанного широкой общественностью проекта около двух месяцев назад. Во второй экскурсии приняли участие преподаватели вузов, специалисты по музейному делу, архитекторы и студенты.

Заведующий музейно-просветительским отделом Красноярской краевой общественной организации «Ладанка», сотрудник «Касьяновского дома» Иван Черкасов рассказал слушателям удивительные истории жизни бывших хозяев дома — «вселенского протоиерея» Василия Касьянова, известного своим эпистолярным наследием, и его внука-революционера Петра Красикова.

Следует отметить, что жизнь именитых владельцев особняка вызвала огромный интерес публики. По информации сайта kasdom.ru, все присутствующие активно задавали вопросы, как о дневниках протоиерея Касьянова и его доме, так и о реставрации здания и о будущем появлении в нем экспонатов — предметов, исторически засвидетельствовавших церковную и религиозно-общественную жизнь региона.

Кандидат филологических наук, доцент кафедры русского языка, литературы и речевой коммуникации ИФиЯК СФУ Алевтина Сперанская так отозвалась о состоявшемся культурно-просветительском событии:

— Экскурсию подготовили заинтересованные и болеющие за это дело люди. Это видно, это слышно, это чувствуется. Экскурсия была замечательная. И мне кажется, что она выполняет свою цель: не только рассказать людям — для пустословия, для пополнения их эрудиции, — а для того, чтобы кто-то откликнулся. Есть ли будущее у дела, которое служит сохранению культуры? Конечно, этот проект не только имеет будущее, но и является тем делом, которым должен заниматься в жизни каждый человек — стараться сохранить то, к чему у него лежит душа, — отметила Алевтина Сперанская.

Рассказ о жизни протоиерея Василия Касьянова и его внука тронул красноярских реставраторов Екатерину и Евгения Гевель, которые так же, как и сотрудники «Касьяновского дома», ведут борьбу за спасение духовных памятников Красноярского края.

Экскурсанты узнали о возможности передать в фонды Музейно-просветительского центра семейные реликвии, а некоторые из них совершили добровольные материальные пожертвования, — информирует сайт центра.

На память о встрече экскурсанты получили экземпляры двухтомника «Из дневников протоиерея В.Д Касьянова», изданного Касьяновским домом в ознаменование посещения Красноярской митрополии Святейшим Патриархом Кириллом в октябре 2012 года, а также буклеты, календари и красочные сувениры-магнитики с изображением «Касьяновского дома».

Напомним, первая экскурсия в «Касьяновский дом» состоялась 8 июля, в День семьи, любви и верности.

Пресс-служба Красноярской епархии