Новости Красноярской митрополии

Источник информации: Красноярская митрополия
21 Июля 2015

20 июля в Архиерейском доме торжественно открылся духовно-просветительский форум «Вехи Российской истории. Сибирский аспект» на тему «Император Александр Первый и его супруга Елизавета. Их молитвенный подвиг в образе старца Феодора Кузьмича и молчальницы Веры».

Перед началом конференции молебен на начало всякого доброго дела возглавил почетный участник форума — Управляющий Енисейской епархией Красноярской митрополии Епископ Енисейский и Лесосибирский Никанор.

Форум открылся приветственными словами заместителя начальника Управления общественных связей Губернатора Красноярского края Романа Баринова, вице-президента Фонда Андрея Первозванного и Центра национальной славы России, руководителя Красноярского отделения ЦНС Андрея Коченова и представитель Экспедиционного корпуса Русского географического общества в Сибирском федеральном округе Максима Фоменко.

Представители научно-образовательной сферы, духовенства, общественности из Москвы, Костромы, Красноярска, Томска, Таганрога и Парижа (Франция) презентовали свои доклады, посвященные теме тождественности личности императора Александра I и праведного Феодора Кузьмича (святой Феодор Томский, канонизирован в 1984 году).

К научному открытию удалось приблизиться президенту Русского графологического общества Светлане Семёновой. Ее доклад «Результаты графологической экспертизы почерков Александра Первого и Елизаветы Алексеевны» претендует на доказательство того, что государь личности императора Александра Первого и святого праведного Феодора Кузьмича — тождественны.

По-настоящему поразил коллег и доцент Института восточных языков и цивилизаций города Парижа доктор исторических наук Андрей Рачинский. Он вот уже 25 лет занимается темой судьбы великого императора, о чем наглядно свидетельствует его диссертация и тема доклада «Александр Первый — победитель в первой глобальной войне и организатор новой Европы (Священный Союз)». «Пожалуй, это один из самых содержательных докладов из всех представленных», — отметила участник форума консультант Управления общественных связей Губернатора Красноярского края Елена Нельзина.

Также в рамках международного участия на форуме выступил консультант-научный исследователь киностудии документальных фильмов «DCX» доктор филологических наук Жозеф Седрати. Гость из Франции представил зрителям доклад на тему «Создание фильма „Тайна Царя“ и новые подтверждения тайны Александра Первого» с демонстрацией фрагментов фильма. В ближайшее время картину переведут на русский язык, чего с нетерпением ждут и участники конференции.

Добавим, что докладчики не только презентовали результаты своих исследований. Так, ректор Института социально-экономического прогнозирования и моделирования города Балашиха, академик РАЕН и доктор экономических наук Виктор Делия — потомок святого праведного Даниила Ачинского привез в дар Енисейской епархии список Порт-Артурской иконы Божией Матери.

Стоит отметить и тот факт, что исследователи уже собрали около 54 книг по теории тождественности личностей Александра I и святого Феодора.

После завершения первого дня форума организаторы и участники спешили поделиться впечатлениями.

«Этот форум, который объединил всех исследователей, занимающихся тождественностью личности императора-триумфатора Александра Первого благословенного и святого праведного Феодора Томского, безусловно, торжественное событие, — отметила президент АНО «Семья России» Галина Алексеева (г. Кострома). — А для остальных жителей нашей великой и могучей России это некая тайна. Раскрыть, дать юношеству идеал образцового служения Отечеству, коим являет себя император Александр I, сказать, что наша русская земля богата такими мужами — наша основная задача».

«Это действительно важно и нужно, потому что в свое время связь поколений была прервана, и вся наша история как бы «начиналась» с событий 1917 года. Все, что было до этого, стало «черной дырой». Будто бы сотворение мира произошло после Великой Октябрьской социалистической революции. И то, что здесь и сейчас происходит, я считаю, имеет очень большое значение для красноярцев, — подчеркнула консультант Управления общественных связей Елена Нельзина. — Вы представляете, что значит утверждать, что Александр I 21 год прожил на территории Красноярского края? Получается, что наша Сибирь удостоилась такой чести, и духовную силу ей дал император Александр благословенный. Если люди это будут знать и понимать, то это только во благо всем».

Следует добавить, что в настоящее время вопрос о проведении генетической экспертизы мощей Феодора Кузьмича обсуждается на уровне Священного Синода.

Работа форума продолжится поездками в Ачинский и Боготольский районы Красноярского края и завершится 23 июля в Томске.

Напомним, что организатор форума — Томское областное отделение Всероссийской общественной организации «Русское географическое общество» при поддержке Управления общественных связей Губернатора Красноярского края, Красноярской митрополии Русской Православной Церкви, МОФ «Центр национальной славы России», Фонда Андрея Первозванного и Гражданской Ассамблеи Красноярского края.

Пресс-служба Красноярской епархии