Новости Красноярской митрополии

Источник информации: Красноярская митрополия
21 Июля 2015

21 июля, в день явления иконы Пресвятой Богородицы во граде Казани (1579), Митрополит Пантелеимон после освящения Казанского храма в селе Тюльково обратился к собравшимся с проповедью:

«Во имя Отца, Сына и Святаго Духа! Сегодня вы услышали возглашение вечной памяти всем, кто некогда здесь жил, основал приход, молился, надеялся на лучшую жизнь. И первым был упомянут священник Афанасий — это последний пастырь, который служил в тюльковской церкви до ее закрытия: его забрала советская власть, большевики уничтожили как врага народа... — сказал Владыка. — Молитва верующих была принята Господом, и Господь положил на сердце брату нашему Сергию воздвигнуть в наши дни в Тюльково храм Казанской иконы Божией Матери. И вот, уже этот храм красуется ныне здесь, на всю округу возглашает жизнь вечную. Призывает к добру, свету, уважению друг друга, любви, бережному отношению к семье и детям».

«И, конечно, сельский житель — это фундамент страны. Господь будет благословлять каждого, кто здесь трудится, живет, других кормит, отдает сыновей и дочерей Родине, в армию на служение. И так должно быть всегда», — подчеркнул правящий архиерей, добавив: «Господь благословляет Своей силой всякого, кто призывает Его имя, всякого, кто придет в этот храм со слезами и с радостью. Просто с мыслями и надеждами Господь не отпустит никого, наградит утешением, Своей любовью, помощью и Своей защитой».

Далее Владыка Пантелеимон поведал историю появления иконы Божией Матери «Казанской» и рассказал, как она повлияла на судьбу России:

«После того, как Иван Грозный взял Казань, а затем Астрахань, он окончательно уничтожил опасность для русских людей со стороны ордынцев, расширил границы. Стали вселяться в те края русские люди. Но среди местного населения им было нелегко: подстерегала и смерть, и опасность быть похищенным. Опасно было землю пахать и детей рожать. Нелегко приживались там наши предки, и казалось безнадежным дело освоения Казанского края, Волги, Астрахани.

После пожара в Казани в 1579 году, девочка Матрона в сонном видении увидела Матерь Божию, Которая сказала ей: „Передай своей матери: там, где сгорел дом, придите и возьмите Мою икону“. Но мать Матроны отмахнулась — сон, да еще и ребенка. Но Матерь Божия явилась во сне Матроне и во второй, и в третий раз. И тогда девочка упросила мать, и та доложила градоначальнику. И вот, через разрешение епископа пришли на пепелище и стали копать там, где была печь. И нашли в рогожку завернутый образ, как будто только сегодня написанный. И подняли эту икону сначала в дом к Матроне. Но святыня возвращалась опять на место пепелища. Затем сообразили, что надо принести ее в собор. День явления казанской иконы — ныне общецерковный праздник».

«С этого момента русские люди окрепли, набрались мужества, исчез страх. Построили новую Казань с храмами, с Кремлем. И по сей день этот город является православным. С тех пор Казанские храмы строят по всей стране. Неслучайно такой храм теперь и у вас, — отметил Митрополит. — Это значит, что ваше сельское поселение будет стоять тысячелетия, и никогда отсюда люди не исчезнут. Храм этот будет хранить вас».

В конце слова Владыка еще раз поздравил всех с праздником и произнес напутствие:

«Храни вас Господь на всю оставшуюся жизнь благодатной Своей силой и Своей любовью! Благое дело: построил храм — спас Россию. Так всегда говорили. Дай Бог здоровья вам и вашим детям. Чтобы огороды ваши жуки не ели, животные ваши не болели, чтобы вы радовались жизни, берегли жизнь, и сопутствовало вам земное счастье, а Царство Божие не было отнято у ваших душ. С праздником, с новым храмом и всех вам благ!»

Пресс-служба Красноярской епархии