Новости Красноярской митрополии

Источник информации: Красноярская митрополия
14 Июля 2015

Сайт kerpc.ru представляет обзор событий церковно-приходской жизни Енисейской епархии, подготовленный на основе сообщений сайта eniseyep.ru с 7 по 14 июля.

8 июля , в День семьи, любви и верности, в Крестовоздвиженском приходе города Лесосибирска состоялось празднество с участием многодетных семей, каждая из которых получила в подарок икону. Также в этот день по инициативе информационного отдела Енисейской епархии и при участии Епархиального сестричества милосердия прошла акция по раздаче тематических буклетов, рассказывающих о смысле церковного брака и о житии святых Петра и Февронии.

10 июля Преосвященнейший Никанор, Епископ Енисейский и Лесосибирский совершил в Крестовоздвиженском кафедральном соборе панихиду по погибшим в дорожно-транспортном происшествии под Балахтой, унесшем жизни 11-ти человек, среди которых были восемь жителей Лесосибирска.

На следующий день правящий архиерей совершил чин отпевания усопших в ходе церемонии прощания с погибшими на городском кладбище. После прочтения молитвы архипастырь обратился к родным и близким усопших со словами соболезнования и утешения. Добавим, что в кафедральном соборе Лесосибирска ежедневно будут совершаться заупокойные богослужения вплоть до девятого дня.

11 июля депутат Государственной Думы от Красноярского регионального отделения партии «Единая Россия» Раиса Кармазина посетила Лесосибирск с рабочим визитом, в ходе которого побывала в Крестовоздвиженском соборе и встретилась с Управляющим Енисейской епархией Епископом Никанором. В ходе встречи были обсуждены вопросы оказания помощи новообразованным приходам и учебным заведениям Енисейской епархии.

В этот же день в деревне Потапово Енисейского района освятили колокола строящегося Вознесенского храма. Чин освящения совершил настоятель Никольского храма поселка Подтесово иерей Стефан Березкин.

12 июля, в Неделю 6-ю по Пятидесятнице, в праздник славных и всехвальных первоверховных апостолов Петра и Павла, Епископ Енисейский и Лесосибирский Никанор совершил освящение антиминсов для новых приходов Енисейской епархии и возглавил Божественную литургию в Крестовоздвиженском соборе Лесосибирска в сослужении местного духовенства. По завершении богослужения архипастырь обратился к прихожанам с проповедью о миссионерских трудах апостолов.

В тот же день Преосвященнейший Никанор совершил чин водружения креста и освящения закладного камня в основание храма в честь святой равноапостольной великой княгини Ольги в поселке Озерное Енисейского района.

12 июля в Епархиальном молодежном летнем лагере «Скит» была совершена первая Божественная литургия. Ее возглавил директор лагеря иерей Сергий Матюнин. Воспитанники лагеря собственноручно оборудовали походный алтарь и исполняли за богослужением послушания певчих и пономарей.

В день святых первоверховных апостолов Петра и Павла в поселке Машуковка совершено Таинство Крещения двенадцати местных жителей.

13 июля, во главе с правящим архиереем, в строящемся Епархиальном доме призрения для проживания одиноких престарелых прихожан, оставшихся без попечения родственников, состоялось выездное совещание Попечительского совета. В его состав вошли депутаты городского совета, неравнодушные предприниматели и духовенство. На совещании было в том числе решено открыть в здании домовой храм в честь святителя Спиридона Тримифунтского и помещение для сестричества милосердия.

Пресс-служба Красноярской епархии