Новости Красноярской митрополии

Источник информации: Красноярская митрополия
5 Июля 2015

Сегодня, 5 июля, в Неделю 5-ю по Пятидесятнице Митрополит Красноярский и Ачинский Пантелеимон совершил чин Великого освящения новопостроенного Знаменского храма города Дивногорска.

После освящения правящий архиерей возглавил Божественную литургию в храме.

Его Высокопреосвященству сослужили: заведующий канцелярией Красноярской епархии, благочинный церквей Красноярского округа, настоятель Иоанно-Предтеченского храма Красноярска протоиерей Николай Ши-кэ-мин, настоятель Знаменского прихода протоиерей Димитрий Карнаухов, настоятель храма-часовни во имя Димитрия Солунского Красноярска иерей Виталий Вальтер, священнослужители Знаменского храма и Покровского кафедрального собора Красноярска.

За богослужением штатный священнослужитель Знаменского храма иерей Аркадий Власов был награжден правом ношения набедренника и камилавки.

Строительство храма продолжалось 4 года. Его освящение стало значимым событием не только для прихожан храма, которые помогали в сооружении новой святыни, но и для всех жителей города Дивногорска:

«Душа ликует, что аж слезы на глазах наворачиваются от радости», «Мы очень долго ждали. Это событие по истине эпохальное», - так оценивают событие местные верующие.

Многие спешили причаститься. К Владыке за благословением выстраивались длинные очереди из стариков и родителей с маленькими детьми.

После богослужения Митрополит Пантелеимон обратился ко всем присутствующим с поздравительным словом:

«Дорогие братья и сестры, сердечно поздравляю вас с участием в освящении этого прекрасного храма. Очень долго он строился. И православные христиане Дивногорска терпеливо ждали, молились, чтобы войти в дом Господний. И вот, сегодня, это свершилось.

Еще один Божий дом стал как маяк спасения, как глас Господний, призывающий людей к добру, здесь, на берегах Енисея в Красноярском крае».

Также Владыка рассказал о ценности храма для души человека, о его пользе, как о средстве борьбы с греховностями:

«Храм — это место, в котором живет благодать Божья, сила Господня. Она освящает наши души и открывает дорогу к вечности, и раскрывает добро и зло перед нашей совестью, перед каждым из нас в отдельности. Встаем ли мы утром или укладываемся вечером спать — Бог освящает наши души. И пока до последней человеческой души не дойдет божественный свет, в мире не будет благополучно. В мире будут проливаться слезы и рыдания обиженных и оскорбленных. И будут рыдать младенцы-дети, брошенные родителями, и дикие войны будут убивать людей».

Правящий архиерей отметил особую значимость события для города и отдельно поздравил тех, кто сделал серьезный вклад и вложил свой труд в строительство новой святыни:

«Дивногорск — молодой город. Но здесь эта земля освящена молитвой монахов. Здесь был скит, и стоит еще здание этого скита, где звучали монашеские молитвы, и где падали слезы монашеские о спасении мира, и где пролилась кровь наступлений адских времен после революции безбожия.

Я сердечно поздравляю отцов, которые здесь трудились и трудятся. Сердечно поздравляю тех, кто тайно молился о храме и как мог, помогал. И молю Господа, да наполнится храм детскими голосами, сердечными молитвами, слезами радости и горести, где будут получать утешение и избавление. И да будут здесь происходить исцеления от болезней перед иконой Богоматери «Знамение». И да будет Матерь Божья помогать всякому ищущему в поддержке и в разумлении через знаки, которые она каждому дает, кто обращается с чистым сердцем.

А мы будем помнить с вами, что верующему человеку подвластна и небесная стихия и земная. Что к верующему человеку не может пристать дьявольская сила, ни в каком виде. И что человек с Богом всемогущ, бессмертен и наследник жизни вечной — самого сладкого и великого дара Божьего. Жизнь в свете Господнем и в любви Божьей.

Аминь».

В конце слова Митрополит Красноярский и Ачинский наградил грамотами и благодарственными письмами представителей власти, общественных организаций и предпринимателей за помощь в возведении храма: главу города Дивногорска Егора Оля, председателя Совета депутатов города Дивногорска Александра Новака, первого заместителя главы города Дивногорска Марину Кузнецову, штатного священника Знаменского храма иерея Аркадия Власова и матушку Екатерину Власову, генерального директора Красноярской ГЭС Сергея Каминского, генерального директора ОАО «Управление строительства-604» Владислава Вороша, директора компании «Сименс» Павла Дедовца, ИП Евгению и Наталью Летицких, директора ООО Ковчег Евгения Иванова и директора телекомпании НТС Контакт-Медиа Маргариту Воскресенскую.

На церемонии присутствовали также и гости из других городов.

Добавим, что из Красноярского краевого краеведческого музея в храм была привезена икона Божией Матери «Знамение» Абалакская-Скитская. На следующей неделе она будет возвращена в музей.

Пресс-служба Красноярской епархии