Новости Красноярской митрополии

Источник информации: Красноярская митрополия
26 Июня 2015

26 июня Митрополит Красноярский и Ачинский Пантелеимон обратился со словами благословления и наставления к выпускникам Красноярского государственного медицинского университета им. профессора В.Ф. Войно-Ясенецкого после торжественного принятия ими клятвы врача:

Братья и сестры!

В этом зале состоялся ежегодный, но удивительно особенный акт перед народом и создателем мира, Богом — прозвучала клятва врача.

Вы относитесь к категории людей, которые дают клятву, не нарушая поручение Спасителя мира нашего Господа Иисуса Христа: «не клянись вовсе: ни небом, потому что оно престол Божий; ни землею, потому что она подножие ног Его; ни Иерусалимом, потому что он город великого Царя; ни головою твоею не клянись, потому что не можешь ни одного волоса сделать белым или черным» (Мф. 5:34–36). Это — священники, врачи и люди особой службы, военной, дающие присягу. Связано все это с самым важным, таинственным и всегда удивительным явлением — сохранением и спасением жизни человека, того, кто бесценен в очах Божиих, кому все, что сотворено в мире, поручено исследовать, изучать, заботиться, сохранять, и, самое главное, продолжать населять этот космос, чтобы жизнь не пресеклась.

Мы живем в XXI веке, и, естественно, совершенно не похожи на тех, кто жил задолго до нас. Мы дети великой страны, великих наук, великого наследия — таинства врачевания, спасения и сохранения жизни. В Священном Писании есть слова Господа и Спасителя мира Иисуса Христа: «Врач! исцели Самого Себя» (Лк. 4:23). О чем Господь говорил в этом стихе, обращаясь к тем, кто Его окружал? Прямой смысл Он направил на Свою личность. Но в Нем не было ни тени греха, ни тени смерти и порока. Воплощенное слово Божие, бессмертное.

Эти слова, в этот день и в эту минуту, имеют прямое отношение к тем, кто стал целителем, кто принял наследство всех выдающихся исследователей и врачевателей от сотворения мира. Святая Церковь бережно и скрупулёзно сохраняет историю врачевателей, и многие из них почитаются как великие святые. В том числе и покровитель этого университета — Луки Войно-Ясенецкого. Каждый врач — это человек, с душой, телом, с Духом Божиим, даже если он Его и отрицает.

И еще сказано в Евангелии: «От слов своих оправдаешься, и от слов своих осудишься» (Мф. 12:37). Врачуют словом, а затем переходят к действию, тела и души людей требуют этого. И люди всегда очень пристально наблюдают за действиями врачей, за искусством целителей. Дают им оценку, в веках проклинающую или в веках прославляющую, открывающую вечную жизнь. Это происходит и в наше время. И, поверьте, мне очень горько как священнику, как гражданину слышать отрицательные отзывы о врачах. Из своего небольшого жизненного опыта зная, как на практике осуществляется призвание врачевания, зная про их героический труд, упорный, иногда обидно за те претензии, которые высказывает народ. Но почва под этим явлением заложена самими нарушителями той священной великой клятвы, которую сейчас озвучили все здесь присутствующие.

Вы — носители Божиего призвания и дара врачевать. И голос Божий в вашей душе — это совесть. Она же будет давать оценку в конечном вашем вздохе, перед Всевышним, Вседержителем и Всетворцом. Счастье ваше зависит от всей полноты вашего желания с любовью и горячностью, с рассудком осуществлять врачебную миссию, облегчая многотрудный земной путь роду человеческому, своему народу, своей семье, своей стране.

Ведь счастье человека, действительно, не в богатстве и не в дворцах, а в истинном понимании ответственности за самого себя перед своей совестью, а значит — перед Богом, жизнью, обществом. А еще счастье — в готовности с радостью жертвовать самим собой ради ближнего. И врач это осуществляет всегда, в любые времена — и во времена политических, экономических, социальных потрясений врач остается третейским судьей над смертью и жизнью. И подчас надежда человека превыше даже веры, когда он видит того, кто в белом халате приходит помогать.

В этот день я призываю имя Господне, Благодать Духа Святаго на каждого из вас. Пусть не коснется вас отчаяние, озлобленность. И в бедности, и в богатстве оставайтесь такими, как это сейчас обрисовывалось в этой торжественной и великой клятве. И тогда действительно вы исцелите свою душу от всего, что может вносить соблазн или смущение, а Бог будет вам помощником и вдохновителем. Ваше самопожертвование (а служение врача — это самопожертвование) — подобно Христову, Который истощил себя, ради человека, на кресте, и победил смерть. И за это самопожертвование вы получите не только честь и добрую славу в народе нашем и в вечной жизни.

Да благословит Господь это учебное заведение, ваших учителей и наставников, педагогов, несомненно, родителей и воспитанников, если кто имеет таковых. А сегодня пусть дарует вам Господь мудрость и научный поиск дорог к уничтожению страданий человеческих в лице различных болезней.

Храни вас Господь! Счастья, добра вам, материального успеха, и, конечно же, радости от успехов во врачевании, к чему вы и призваны. Да пребудет с вами совокупная молитва святых врачей всех времен, от Адама и до сегодняшних дней, и, конечно же, молитва святителя Луки Войно-Ясенецкого, который истинно и искренне участвует в судьбах своих учеников. Многая вам лета, счастья, здоровья и радости!

Пресс-служба Красноярской епархии