Новости Красноярской митрополии

Источник информации: Красноярская митрополия
25 Июня 2015

Первый краевой форум «Реабилитация наркозависимых в Красноярском крае: ресурсы и перспективы. Работа с группами риска» состоялся 24 июня в красноярском Доме офицеров. На повестке дня был обмен опытом, объединение усилий государственных, церковных и общественных организаций, укрепление национальной системы комплексной реабилитации наркозависимых.

Форум открыли приветственными словами Глава Красноярской митрополии Митрополит Красноярский и Ачинский Пантелеимон, заместитель начальника Управления общественных связей Губернатора Красноярского края Рашид Рафиков и заместитель начальника УФСКН России по Красноярскому краю полковник полиции Антон Килин.

Владыка Пантелеимон выразил слова признательности всем присутствующим и благословил их «на дальнейшие труды в этой нелегкой борьбе за жизнь человека, за жизнь вечности».

Архиерей также отметил важность участия в подобном форуме духовенства: «Отрадно, что нуждаются и в нашем труде те люди, которые поставлены на это государством. А государство — это Божие устроение».

Митрополит также добавил, что нужно проводить активную работу с обществом, начиная с детей, чтобы сила общественного мнения помогала в борьбе с зависимостями: «Мы должны одну линию избрать, громко говорить и проповедовать в обществе, в высших школах, в средних школах, детских садах. И тогда общественное мнение поможет победить, остановить и сдержать наркоманию, найти и обезвредить того, кто несет эту смерть и наживается на горе наших семей, детей, матерей, сестер, мужчин, женщин и даже самой матушки-природы».

Конференцию продолжило пленарное заседание и работа тематических площадок. Прозвучали доклады разнообразной тематики: «Социальная реабилитации наркозависимых лиц, в том числе несовершеннолетних», «Опыт работы по повышению квалификации специалистов негосударственных реабилитационных центров в рамках частно-государственного партнерства в сфере реабилитации и ресоциализации наркопотребителей», «Специфика организации профилактических мероприятий среди молодежи», «Организация трудовой реабилитации в рамках деятельности негосударственных реабилитационных центров» и многие другие.

Среди выступающих были представители УФСКН России по Красноярскому краю, министерства социальной политики края, краевых и городских реабилитационных центров и Красноярского краевого наркологического диспансера № 1.

От духовенства в форуме участвовали заведующий канцелярией Красноярской епархии, благочинный церквей Красноярского округа, настоятель Иоанно-Предтеченского храма Красноярска протоиерей Николай Ши-кэ-мин, председатель отдела по профилактике и реабилитации наркозависимостей Красноярской епархии, настоятель Введенского храма иерей Николай Чихичин и психолог-консультант отдела, штатный священнослужитель Покровского кафедрального собора Красноярска диакон Родион Петриков.

После заслушивания докладов зрители и выступающие обсудили самые острые вопросы и темы, а также обменялись мнениями о проблемах и способах их решения.

Сами участники встреч выразили уверенность в том, что подобные мероприятия должны проводиться регулярно. «Форум проводился в нашем крае впервые, и первый блин — не комом, — поделился впечатлениями с пресс-службой Красноярской епархии отец Родион Петриков. — Несмотря на разные мировоззрения, установки и убеждения, мы болеем за общее дело, и это нас объединяет».

Отметим, что инициатором форума выступило Управление Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков по Красноярскому краю под руководством начальника генерал-лейтенанта полиции Сергея Гапонова.

Форум также ознаменовался вручением активным борцам с наркоманией благодарственных писем от УФСКН России по Красноярскому краю.

Пресс-служба Красноярской епархии