Новости Красноярской митрополии

Источник информации: Красноярская митрополия
10 Июня 2015

10 июня Митрополит Красноярский и Ачинский Пантелеимон и Епископ Енисейский и Лесосибирский Никанор в сослужении духовенства Канской и Енисейской епархий совершили молебен на всякое благое дело перед началом открытия выставки «Сибирь Православная» в МВДЦ «Сибирь».

Молебен был совершен перед иконой XVIII века «Преображение Господне», считающейся покровительницей города Красноярска. После богослужения Владыка Пантелеимон обратился к гостям и участникам выставки с приветственным словом:

— Среди подобных мероприятий, церковных и светских, православные ярмарки имеют особую цель. Это встреча православных верующих — из различных регионов страны, нашего обширного Красноярского края, митрополии, — где можно поделиться теплотой своего сердца, опытом молитвы, общения с Господом; где можно найти друзей по православной вере, увидеть друг друга, услышать о жизни нашей великой страны от своих православных братьев и сестер, узнать истинную духовную оценку нашей современности и нашей жизни.

Нужно благодарить Господа, что вера православная живет в России, спасает тысячи и миллионы душ православных христиан, и открывает вечную жизнь тем, кто ищет ее в Иисусе Христе, Господе нашем.

Это истинное нахождение друг в друге искры Божией, подкрепление нашей веры и уверенности в том, что мы — на правильном пути, и что нам, православным христианам, все по плечу: и учеба, и молитва, и труд, и торговля, и милосердие. И, самое главное — спасение, через святое Православие, Церковь, через верность своей православной Родине и своему народу.

Пусть благословит Господь все дни и встречи во время этой ярмарки и выставки, где представлены произведения церковного искусства, народного творчества, нашей культуры. Такие площадки превратились в место Господней проповеди и место популяризации духовной культуры.

Господь дарует каждому нечто свое, хорошее, что можно унести в своем собственном сердце, памятуя о Боге, заботясь о своем спасении и подкрепляя наше единство в вере. Это единство — залог нашего спасения и процветания нашей страны.

Храни вас всех Господь!

Пресс-служба Красноярской епархии