Новости Красноярской митрополии

Источник информации: Красноярская митрополия
4 Июня 2015

Сайт kerpc.ru представляет обзор событий церковно-общественной жизни Норильской епархии, подготовленный на основе сообщений сайта norilskeparchia.ru с 28 мая по 4 июня.

1 июня состоялось заседание Епархиального совета во главе с Епископом Норильским и Туруханским Агафангелом. На заседании обсуждались последние постановления Священного Синода и их реализация в Норильской епархии, вопрос строительства храмов на территории Норильского промышленного района, документы «Об участии верных к Евхаристии» и «О христианском погребении усопших». Совет также принял решения по активизации деятельности православного реабилитационного центра «Лествица» и выразил свою благодарность руководству центра.

1 июня Епископ Агафангел благословил строительство деревянного храма в районе озера Кутарамакан Таймырского полуострова. Храм будет освящен в честь преподобного Германа Аляскинского.

30 мая начальник Главного управления МВД РФ по Красноярскому краю генерал-лейтенант полиции Вадим Антонов посетил Норильский кафедральный собор в честь иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость». На территории собора главного полицейского края встретил Владыка Агафангел. Вадим Антонов и сопровождающие осмотрели Норильский кафедральный собор и фотовыставку, посвященную годовщине образования Норильской епархии. В ходе встречи обсуждался вопрос строительства в Норильске часовни в честь святого равноапостольного князя Владимира, которая будет являться памятником всем погибшим полицейским города Норильска.

29 мая, на кануне первой годовщины образования Норильской епархии, в Кафедральном соборе в честь иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость» города Норильска открылась фотовыставка, посвященная первому году существования самой северной епархии Русской Православной Церкви. На выставке представлены фотографии, повествующие о жизни епархии, деятельности Управляющего епархией, клириков и мирян. Фотографии, представленные на выставке, можно посмотреть по ссылке.

На этой неделе туруханцы провожали своих сынов на воинскую службу в Российскую армию. В Свято-Троицком монастыре для новобранцев был совершен молебен и проведена небольшая экскурсия. Настоятель обители игумен Софроний (Семёнов) благословил будущих воинов и каждому подарил иконку святого мученика Василия Мангазейского. Продолжились проводы в районном Доме культуры, где для ребят был организован небольшой концерт, чередующийся пожеланиями и напутствиями. Среди прочих с напутственным словом к призывникам обратился благочинный Туруханского округа иерей Геннадий Дубинко, пожелав им с честью пройти службу и извлечь из этого испытания только полезное, доброе и вечное.

Пресс-служба Красноярской епархии