Новости Красноярской митрополии

Источник информации: Красноярская митрополия
2 Июня 2015

2 июня Митрополит Красноярский и Ачинский Пантелеимон встретился с руководством и воспитанниками психоневрологического интерната для детей «Солнышко» в поселке городского типа Березовка под Красноярском.

Его Высокопреосвященство сопровождал исполняющий обязанности секретаря Красноярской епархии, благочинный Левобережного округа церквей города Красноярска, наместник красноярского Успенского монастыря игумен Иннокентий (Нилов).

Во встрече участвовали благочинный церквей Березовского округа, настоятель Введенского храма поселка Березовка иерей Андрей Дорогов, министр социальной политики Красноярского края Галина Ковалева, начальник отдела стационарных учреждений социального обслуживания министерства социальной политики Наталья Портнягина и заместитель главного редактора газеты Березовского района «Пригород» Ирина Власьева.

Директор дома-интерната Татьяна Еремина рассказала гостям о главной задаче учреждения — создании условий для социализации и адаптации детей и подростков. Для этого ведется сотрудничество с более чем 70 социальными партнерами. Так, например, с 1 сентября совместно с Красноярским колледжем сферы услуг и предпринимательства в интернате откроется сапожная мастерская, которая поможет ребятам получить реальный опыт работы и организовать их занятость в будущем.

К воспитанникам «Солнышка» с приветствием обратилась министр социальной политики края. «Мне очень приятно вас просто поздравить с таким радостным, светлым периодом года — наступлением лета. Среди вас очень много талантливых детей. — отметила Галина Ковалева. — Несмотря на не совсем солнечную погоду, мне очень хочется пожелать, чтобы лето прошло радостно, весело, и у вас всегда было хорошее настроение. Успехов вам!».

Затем напутственное слово ребятам сказал Митрополит Пантелеимон:

«Прозвучали хорошие слова — о лете, о солнце, о том, что проявляется особая забота и интерес к вашей жизни. И те, кто трудится с вами каждый день, сами обогащается через ваше участие в их жизни.

Есть одна солнечная и очень добрая сфера — это сфера веры, веры в небесные силы и в свои возможности, которые можно реализовать, — достигать того, что позволяет сила здоровья, что позволяет сама жизнь. Поэтому любите жизнь! Боритесь за жизнь! А это значит — бороться с болезнями, бороться со злом. А бороться со злом — значит уважать друг друга, помогать друг другу, поддерживать друг друга, не позволять сильному обижать слабого, а старшему пренебрегать младшим. И, конечно же, должна быть внутренняя надежда на все хорошее, которая помогает человеку жить здесь, на Земле, в радости и труде.

Вокруг вас — добрые учителя, воспитатели, батюшки. И я скажу вам простые слова: Бог очень любит вас и надеется, что ваши жизни помогут всем людям на Земле. Особенно детям — улыбаться, расти, радоваться и пасмурной, и солнечной погоде, а после себя оставить цветы, луга и сады. Любите ваших воспитателей, друг друга, жизнь, и пусть вас благословит Господь настолько, насколько это возможно — быть в радости, в жизни, поменьше обижаться и больше улыбаться. Храни вас Господь».

Встречу в детском доме-интернате продолжил «Праздник детства» — в праздничном концерте ребята всех возрастов, от 4 до 18 лет исполняли танцевальные номера и читали стихотворения.

После завершения концерта Татьяна Еремина провела для гостей экскурсию по дому-интернату и пригласила на чаепитие с сотрудниками детского дома.

Как отмечает руководство интерната, важнейшей задачей детского дома остается образование воспитанников — к настоящему моменту уже получена лицензия на дополнительное образование детей и ведется работа над лицензированием общеобразовательной программы. Пока же планируется, что с начала учебного года воспитанники дома-интерната будут обучаться в общеобразовательных школах в рамках системы инклюзивного образования.

Добавим, что встреча прошла в рамках соглашения о сотрудничестве Красноярской митрополии и министерства социальной политики края.

Пресс-служба Красноярской епархии