Новости Красноярской митрополии

Источник информации: Красноярская митрополия
1 Июня 2015

1 июня, в День Святого Духа, по окончании Божественной литургии в Свято-Троицком соборе города Красноярска Митрополит Пантелеимон, обратился к пастве со словом проповеди:

Во имя Отца, и Сына, и Святого Духа!

Полнота Святой Троицы открылась нам в день Пятидесятницы, пятидесятый день по Пасхе, как знак собрания всех верующих в одну семью, объединенную благодатным Духом Святым, верой в спасение через Иисуса Христа и обретение Царства Божьего.

Сегодняшний же день называется днем Духа Святого — в знак особого выделения силы Господней, Той, Которая в виде огненных языков снизошла на апостолов, чтобы они пошли смело, без страха, проповедовать Христа распятого и Христа воскресшего, проповедовать жизнь вечную и Царство Божие для верующих людей. И в этот день в Иерусалиме собралась первая Церковь из трех тысяч верующих людей. А затем вера пошла по всей Земле, и по сей день святая христианская вера живет и спасает людей Духом Святым.

Как только мы открываем Священное Писание — слышим слова о Духе Святом: «В начале сотворил Бог небо и землю. Земля же была безвидна и пуста, и тьма над бездною, и Дух Божий носился над водою» (Быт. 1:1–2). А если был Дух Святой, когда еще ничего не было, то был и Сын Божий Иисус Христос, и Отец был. И это — единый Бог, Который создал всех нас, дал нам жизнь. Дух Святой явился великим строителем всего живого и сущего на Земле, всего Космоса, и знаемого нами, и не знаемого.

Дух Святой сегодня творит и согревает наши души, и нашу жизнь наполняет вечным Царством Божиим, дает нам утешение, дает нам сил крепких, принимает нас через исповедь и покаяние. Он раскрывает знания о жизни вечной, о Страшном Суде, о спасении, о погибели, о всеобщем Воскресении и о победе Господа вместе с народом Божиим над диаволом и адом во втором пришествии Спасителя мира и Господа нашего Иисуса Христа.

Аминь.

Пресс-служба Красноярской епархии